ДЗ ХИМИЯ СРОЧНО

Выбери верные утверждения.
• Не все оксиды соединяются с водой
• Щёлочи изменяют цвет метилоранжа на жёлтый
• При взаимодействии воды с оксидами образуются соли
• Продукт реакции воды и оксида металла изменяет цвет метилоранжа на красный
• Большинство кислотных оксидов вступает с водой в реакцию соединения

Проанализируем каждое утверждение по отдельности:

• Не все оксиды соединяются с водой

Рассуждение: Оксиды делятся на несколько типов: основные, кислотные, амфотерные и несолеобразующие (нейтральные).

Основные оксиды (оксиды металлов) обычно реагируют с водой, образуя основания (щелочи, если металл щелочной или щелочноземельный). Например: Na₂O + H₂O = 2NaOH. Однако, оксиды некоторых металлов (например, CuO, Fe₂O₃) практически не реагируют с водой.

Кислотные оксиды (оксиды неметаллов) обычно реагируют с водой, образуя кислоты. Например: SO₃ + H₂O = H₂SO₄.

Амфотерные оксиды (например, Al₂O₃, ZnO) могут реагировать и с кислотами, и со щелочами, но с водой реагируют слабо или не реагируют.

Несолеобразующие (нейтральные) оксиды (например, CO, NO, N₂O) не реагируют ни с кислотами, ни со щелочами, ни с водой.

Вывод: Утверждение верно. Существуют оксиды, которые не реагируют с водой (нейтральные и некоторые основные/амфотерные).

Рассуждение: Метилоранж - кислотно-основный индикатор. В кислой среде он имеет красный цвет, в нейтральной - оранжевый, а в щелочной - жёлтый. Щёлочи - это растворимые основания, создающие щелочную среду (pH > 7).

Вывод: Утверждение верно. Щёлочи, будучи щелочными средами, изменяют цвет метилоранжа на жёлтый.

Рассуждение:

При взаимодействии воды с основными оксидами образуются основания (гидроксиды). Например: CaO + H₂O = Ca(OH)₂.

При взаимодействии воды с кислотными оксидами образуются кислоты. Например: SO₃ + H₂O = H₂SO₄.

Соли образуются при реакциях нейтрализации (кислота + основание), а не при прямом взаимодействии воды с оксидами.

Вывод: Утверждение неверно. При взаимодействии воды с оксидами образуются либо основания, либо кислоты, но не соли напрямую.

Рассуждение: Оксиды металлов, которые реагируют с водой, являются основными оксидами и образуют основания (щелочи, если металл щелочной или щелочноземельный). Основания создают щелочную среду. В щелочной среде метилоранж становится жёлтым, а в кислой - красным.

Вывод: Утверждение неверно. Продукт реакции воды и оксида металла (основание) изменит цвет метилоранжа на жёлтый, а не на красный.

Рассуждение: Кислотные оксиды, как правило, оксиды неметаллов (например, SO₂, SO₃, P₂O₅, CO₂). Реакция соединения - это реакция, в которой из нескольких веществ образуется одно.

SO₃ + H₂O = H₂SO₄ (серный ангидрид + вода = серная кислота) - реакция соединения.

P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ (фосфорный ангидрид + вода = фосфорная кислота) - реакция соединения.

CO₂ + H₂O ⇌ H₂CO₃ (углекислый газ + вода = угольная кислота) - реакция соединения (обратимая).

Вывод: Утверждение верно. Большинство кислотных оксидов действительно вступают в реакцию соединения с водой, образуя соответствующие кислоты.

Итог: Верные утверждения:

Не все оксиды соединяются с водой

Щёлочи изменяют цвет метилоранжа на жёлтый

Большинство кислотных оксидов вступает с водой в реакцию соединения

Ответ: Верные утверждения: 1, 2, 5.