Сколько у вас оперативки жрёт 11 Винда?
У меня она стабильно съедает 4,4 Гб из 8. Видел, что у некоторых она потребляет 3 Гб. Можно ли как-то уменьшить её аппетит? Добавил бы оперативки, да Huawei взяли и распяли её на плате, так что никак.
ДополненМдэ, кажись пора переходить либо на какую-нибудь ltsc версию, либо на старую добрую десятку
Windows 11 действительно потребляет больше оперативной памяти по сравнению с предыдущими версиями, поскольку включает в себя новые визуальные эффекты, функции и фоновые процессы. То, что она стабильно съедает 4,4 ГБ из 8 ГБ, — это нормально, особенно если установлено много предустановленных приложений или активен антивирус. Однако есть способы снизить её аппетит:
1. Отключите ненужные визуальные эффекты
Нажмите Win + Pause → выберите Дополнительные параметры системы → вкладка Дополнительно → кнопка Параметры в разделе "Быстродействие".
Выберите Обеспечить наилучшее быстродействие или отключите ненужные эффекты вручную.
2. Отключите ненужные автозапускаемые приложения
Нажмите Ctrl + Shift + Esc (Диспетчер задач) → вкладка Автозагрузка → отключите программы, которые вам не нужны при запуске.
3. Отключите ненужные фоновые приложения
Параметры → Конфиденциальность → Фоновые приложения.
Отключите те, которые вам не нужны.
4. Отключите службы, которые вам не нужны
Нажмите Win + R, введите services.msc, и отключите службы, которые не используются (например, "Fax", если он вам не нужен).
5. Отключите дополнительные функции Windows
Нажмите Win + R, введите optionalfeatures, и отключите функции, которые не используете (например, Hyper-V, если он не нужен).
6. Установите лёгкий антивирус
Некоторые антивирусы потребляют много оперативной памяти. Попробуйте перейти на менее ресурсоёмкий антивирус или используйте встроенный Windows Defender.
7. Обновите драйвера и систему
Устаревшие драйвера могут потреблять больше ресурсов. Убедитесь, что у вас последняя версия драйверов и самой Windows.
8. Используйте сторонние инструменты оптимизации
Программы вроде CCleaner могут помочь отключить ненужные службы и очистить память.
Если ничего не помогает, стоит попробовать перейти на более "лёгкую" версию Windows (например, LTSC), которая лишена лишних компонентов, или даже задуматься об установке другой ОС, более оптимизированной для слабого железа (например, Linux).
Ваааааааще немного...........

И при том что помимо открытых в браузере Хром нескольких вкладок (с музычкой и видосом в том числе) , ещё параллельно qBitторрент скачивает файл !!!!!!!!

Как то так.
Винда сама освободит оперативку при необходимости выгрузив не нужное сейчас в своп...

⠀