Придумал задачу на вероятность

У известного стримера есть обычай: люди посылают ему денежные сообщения, в которых указывают, чего бы они хотели от стримера, например, пройти какую-то игру, или посмотреть сериал. Таким образом, каждое пожелание становится отдельным пунктом в так называемой рулетке. Рулетка, в данном случае, является приложением на компьютере, в котором происходит окончательное решение, чем займётся стример. Работает это так: приложение создаёт рулетку в виде колеса (да, там есть визуализация), на котором размещены все категории, за которые ранее голосовали зрители. Делая один "прокрут", исключается одна игра (или сериал). Среди всех пунктов были те, которые нравились стримеру и он бы с радостью их "стримил", но были и те, которые не очень его устраивали, но в этом и прикол. И вот я щас наблюдал за всем этим процессом, и когда оставалось 33 категории, стример сказал, что шанс на одну конкретную категорию, которую он очень хотел бы, примерно 10%, и я задумался, а сколько на самом деле процентов на выпадение одной из них? Ещё, стоило бы, конечно, учитывать, что "вес" разнится от одной категории к другой, так как зрители могут проголосовать много раз за одну категорию (да, рулетка это учитывает), но, считать такое - это уж слишком...

Задача: выигрывает только одна категория, у нас осталось 33 варианта, а значит, осталось 32 "прокрута" (1 "прокрут" = выбывание одной категории) Каков шанс на выпадение одной конкретной категории на данный момент?

До двух-трёх предложений отшлифуй и пойдёт, возможно. Может и прочитаю тогда

много текста.
не осилил (

Удаленный ответ Ответ удалён