Помогите с биологией
Как размножаются голосеменные растения? есть ли у голосеменных растений цветки и плоды? Для чего необходимы шишки и как они появляются? Что такое хвоя? Для чего нужны фитонциды и где они образуются?
Голосеменные размножаются семенами, которые развиваются на открытых чешуях шишек, без образования плода. Цветков и плодов у голосеменных нет.
Шишки — видоизменённые побеги, необходимые для образования и распространения семян. Мужские шишки образуют пыльцу, женские — семяпочки. После опыления и оплодотворения в женских шишках развиваются семена.
Хвоя — это видоизменённые листья голосеменных, обычно игловидной или чешуйчатой формы, приспособленные к выживанию в условиях недостатка влаги и низких температур.
Фитонциды — летучие биологически активные вещества, образующиеся в хвое, коре и других частях голосеменных растений. Они обладают антимикробным и антивирусным действием, защищая растения от болезней и вредителей.