Самостоятельная работа студента. Помогите пожалуйста.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА № 6
Тема: Правописание существительных
Задание:
1. Образуйте из приведенных словосочетаний сложные существительные, запишите их и
укажите, чем обусловлен выбор той или иной соединительной гласной.
Водить полки, водить оленей, возить бомбы, возить лес, есть кожу, копать картофель,
копать землю, косить сено, лечение водами, лечение грязями, ловить птиц, ловить мышей,
носить венец, носить письма, пахать землю, писать басни, проводить газ, хранить овощи; варить
кашу, варить сталь; дробить камень, ломать камень; обращение крови; петь песни.
2. Объясните правописание сложных существительных.
Альфа-лучи, Белая Церковь, Бодуэн де Куртенэ, бортмеханик, вакуум-сушилка, Гусь-
Хрустальный, Дон-Жуан, донкихотство, изба-читальня, Илья Муромец, Леонардо да Винчи,
мать-и-мачеха, Москва-Товарная, обер-мастер, перекати-поле, пол-аршина, пол- ленты,
полминуты, пол-Китая, пресс-бюро, Ростов-на-Дону, Сен-Сане, суперобложка, унтер-
офицерша, человеколюбие, чудо-рыба, экс-чемпион, Ясная Поляна.
3. Прочитайте текст. Определите его тему и стиль речи.
Какие пироги пеклись в Обломовке! В воскресенье и в праздничные дни стук ножей на
кухне раздавался чаще и сильнее, чем в будни. Настасья Петровна или Степанида Ивановна
совершали несколько раз путешествие из амбара в кухню с двойным количеством муки и яиц.
Пекли исполинский пирог, который сами господа ели еще на другой день. На третий и
четвертый день остатки его поступали в девичью. Пирог доживал до пятницы, так что один совсем черствый конец без всякой начинки доставался в виде особой милости Антипу который перекрестясь с треском неустрашимо разрушал эту любопытную окаменелость наслаждаясь более сознанием что это господский пирог нежели самым пирогом как археолог с наслаждением пьющий дрянное вино из черепка какой-нибудь тысячелетней посуды. (по И. А. Гончарову «Обломов»)
4. Выполните морфологический разбор выделенных существительных.
5. Перепишите выделенное предложение, расставляя знаки препинания и подчеркивая все
существительные как члены предложения.
За бесплатно я такого не делаю.
Задание 1. Образование сложных существительных
Сложные существительные:
водополк (объединение: "водить полки" → соединительная гласная -о- указывает на производителя действия)
оленевод (объединение: "водить оленей" → соединительная гласная -е- указывает на объект действия)
бомбовоз (объединение: "возить бомбы" → соединительная гласная -о- указывает на объект действия)
лесовоз (объединение: "возить лес" → соединительная гласная -о- указывает на объект действия)
кожедел (объединение: "есть кожу" → без соединительной гласной, так как корни сближаются по смыслу)
картофелекоп (объединение: "копать картофель" → соединительная гласная -е- указывает на объект действия)
землекоп (объединение: "копать землю" → соединительная гласная -е- указывает на объект действия)
сенокос (объединение: "косить сено" → без соединительной гласной, так как корни образуют цельное слово)
водолечение (объединение: "лечение водами" → соединительная гласная -о- указывает на средство лечения)
грязелечение (объединение: "лечение грязями" → соединительная гласная -е- указывает на средство лечения)
птицелов (объединение: "ловить птиц" → соединительная гласная -е- указывает на объект действия)
мышелов (объединение: "ловить мышей" → без соединительной гласной, так как корни сближаются по смыслу)
венецносец (объединение: "носить венец" → соединительная гласная -е- указывает на объект действия)
письменосец (объединение: "носить письма" → соединительная гласная -е- указывает на объект действия)
землепах (объединение: "пахать землю" → соединительная гласная -е- указывает на объект действия)
баснописец (объединение: "писать басни" → соединительная гласная -о- указывает на объект действия)
газопровод (объединение: "проводить газ" → соединительная гласная -о- указывает на объект действия)
овощехранилище (объединение: "хранить овощи" → соединительная гласная -е- указывает на объект действия)
кашевар (объединение: "варить кашу" → без соединительной гласной, так как корни сближаются по смыслу)
сталевар (объединение: "варить сталь" → без соединительной гласной, так как корни сближаются по смыслу)
камнедробилка (объединение: "дробить камень" → соединительная гласная -е- указывает на объект действия)
камнеруб (объединение: "ломать камень" → соединительная гласная -е- указывает на объект действия)
кровообращение (объединение: "обращение крови" → соединительная гласная -о- указывает на объект действия)
песнопевец (объединение: "петь песни" → соединительная гласная -о- указывает на объект действия)
Ахахахах