Выключился свет, пк работает а монитор не хочет

короче, во время работы пк мне отключили свет. Через пол часа его включили и после этого всего монитор не хочет показывать картинку. Пк включен а на мониторе пишет что кабель не подключен. Что делать ?

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам справиться с проблемой, возникшей с монитором после отключения света:

Проверьте видеокабель. Убедитесь, что сигнальный кабель цел и надежно подключен к компьютеру и монитору. Кабели VGA и DVI должны быть не просто вставлены в разъемы, а закреплены с помощью винтов на штекерах.

Протестируйте видеовыход компьютера. Попробуйте подключить монитор к другому разъему, чтобы убедиться, что проблема не в нем.

Отключите периферийные устройства. Иногда некоторые из них, подключенные к компьютеру, могут вызывать проблему с черным экраном.

Переподключите монитор к компьютеру. Выключите компьютер, отсоедините видеокабель, соединяющий монитор с компьютером, проверьте разъемы портов на компьютере и мониторе, а затем снова подключите устройства.

Проверьте исправность монитора. Отключите от монитора все провода, кроме кабеля питания. Через несколько секунд исправный гаджет должен выдать на экран предупреждение об отсутствии сигнала или другую информацию.

Если ни один из этих способов не помог, возможно, проблема кроется в материнской плате компьютера. В таком случае рекомендуется обратиться в сервисный центр.

скачок напряжения. мониторы более чувствительны

возможно мать сдохла

Так свет же отключили, а не розетки.

никто не хочет работать, чему удивляться