Вентиляторы на корпусе

Ребята я тупень помогите пожалуйста. В корпусе есть ARGB-контроллер. Он уже подключен к вентиляторам. В самой материнке есть только 4pin, а 3pin нет. Подключить просит оба провода. Подключаю только 4pin и при включении вентиляторы не работают а подсветка пашет. Скажите можно ли запустить вентиляторы без 3пин на матери? Корпус Ardor Rare M4 мать Gigabyte H610M K

Привет! Давай разберемся. Судя по описанию, у тебя стандартная ситуация с ARGB-контроллером и вентиляторами.

Что происходит:

У тебя есть ARGB-контроллер в корпусе, который управляет подсветкой вентиляторов. Он подключен к вентиляторам для управления ARGB.
Вентиляторы должны получать питание для вращения, и это питание обычно подается через разъем PWM (4-pin) на материнской плате.
Материнская плата Gigabyte H610M K имеет 4-pin разъемы для вентиляторов, но не имеет 3-pin разъемов для управления ARGB (что нормально, так как ARGB управляется контроллером).
При подключении только 4-pin разъема вентиляторы не вращаются, но подсветка работает.
Почему вентиляторы не вращаются:

Скорее всего, проблема в следующем:

Неправильное подключение 4-pin разъема: Убедись, что 4-pin разъем вентилятора правильно подключен к 4-pin разъему на материнской плате. Проверь ориентацию разъема (обычно есть защелка или направляющая, чтобы подключить правильно). Возможно, он не до конца вставлен.
Режим работы вентиляторов: В BIOS материнской платы может быть установлен режим работы вентиляторов, который не позволяет им вращаться на минимальной скорости.
Что нужно сделать:

Проверь подключение 4-pin разъема:
Отключи и снова подключи 4-pin разъем вентилятора к материнской плате. Убедись, что он зафиксирован.
Посмотри в инструкции к материнской плате (можно найти на сайте Gigabyte), где именно находятся разъемы для вентиляторов и убедись, что ты подключаешь в правильный. Разъемы подписаны как CPU_FAN, SYS_FAN1, SYS_FAN2 и т.д.
Попробуй подключить вентилятор в другой 4-pin разъем на материнской плате (например, если подключал к SYS_FAN1, попробуй SYS_FAN2).
Проверь настройки BIOS:
Перезагрузи компьютер и зайди в BIOS (обычно нажатием Delete, F2 или F12 при включении).
Найди раздел, отвечающий за управление вентиляторами (обычно называется “Fan Control”, “Hardware Monitor” или похоже).
Убедись, что для разъема, к которому подключен вентилятор, установлен режим “PWM” (Pulse Width Modulation) или “Auto”.
Посмотри, установлена ли минимальная скорость вращения вентилятора (“Fan Stop” или “Silent Mode”). Если да, отключи её или установи минимальную скорость выше нуля.
Проверь контроллер (если применимо):
Некоторые контроллеры имеют несколько режимов работы. Убедись, что он не находится в режиме, когда вентиляторы отключаются при низкой температуре. (Хотя, скорее всего, это не так, если подсветка работает).
Важно:

3-pin разъем тебе не нужен для вращения вентиляторов. 3-pin разъем на материнской плате отвечает за управление питанием вентиляторов, регулируя напряжение, в то время как 4-pin (PWM) разъем управляет скоростью вращения вентилятора более точно, посылая импульсы. Твой контроллер ARGB отвечает только за подсветку.
Вентиляторы должны вращаться, если правильно подключены к 4-pin разъему и настроены в BIOS.
Если ничего не помогает:

Проверь вентиляторы на другом компьютере/блоке питания: Чтобы исключить неисправность вентиляторов, попробуй подключить их к другому компьютеру или, если есть возможность, напрямую к блоку питания (с помощью переходника).
Обратись в сервисный центр: Если ты перепробовал все варианты и ничего не помогло, возможно, есть проблема с материнской платой или вентиляторами. Лучше обратиться в сервисный центр для диагностики.
Удачи! Напиши, если что-то получится или возникнут дополнительные вопросы.

нужен разветвитель