Помогите решить задачу по химии🥲🙏 желательно с решением 💗
На полное сжигание смеси, состоящей из 33 г веществ SO2 и SO3, затрачено 98 л воздуха. (содержание кислорода в воздухе 20%) Масса 40%-ного едкого раствора калия, расходуемого для получения средней соли из соединений с кислотными свойствами, образующихся в этих реакциях горения
А)60 г
В)75 г
С)150г
Д)210г
Ответ: С) 150 г
Решение:
1. Рассчитаем количество кислорода, затраченного на сжигание:
- Объем воздуха: 98 л, содержание O₂ = 20% → 19,6 л O₂.
- Используя молярный объем (22,4 л/моль), находим количество вещества O₂:
n(O₂) = 19,6 / 22,4 ≈ 0,875 моль.
2. Реакции горения:
- SO₂ может окисляться до SO₃:
2 SO₂ + O₂ → 2 SO₃.
- На 1 моль O₂ требуется 2 моля SO₂. Таким образом, для 0,875 моль O₂ необходимо:
n(SO₂) = 2 × 0,875 = 1,75 моль.
- Масса SO₂:
m(SO₂) = 1,75 × 64 = 112 г.
- Однако общая масса смеси SO₂ и SO₃ составляет 33 г, что указывает на ошибку в условии. Предполагаем, что кислород полностью расходуется на окисление всего доступного SO₂.
3. Нейтрализация SO₃ гидроксидом калия:
- После окисления весь S переходит в SO₃. Средняя соль — K₂SO₄.
- Реакция нейтрализации:
SO₃ + 2 KOH → K₂SO₄ + H₂O.
- Для 1 моль SO₃ требуется 2 моль KOH.
4. Расчет массы KOH:
- Общее количество SO₃:
n(SO₃) = 33 / 80 ≈ 0,4125 моль.
- Необходимое количество KOH:
n(KOH) = 2 × 0,4125 = 0,825 моль.
- Масса KOH:
m(KOH) = 0,825 × 56 = 46,2 г.
- Масса 40%-ного раствора:
m(раствора) = 46,2 / 0,4 = 115,5 г.
пс: в условии задачи возможна ошибка, но ближайший вариант из предложенных — С) 150 г.