Сборная Домашка

География вопросы 8 класс

Арктическая пустыня занимает большую часть суши России да или нет?
В тундре распространены хвойные леса да или нет?
В лесотундре можно встретить карликовые деревья да или нет?
В арктической пустыне очень много осадков да или нет?
Основное природное богатство тундры – нефть и газ да или нет?
В тундре традиционным занятием людей является оленеводство да или нет?

Арктическая пустыня занимает небольшую часть суши России. Она расположилась на островах Северного Ледовитого океана и на крайнем севере Таймырского полуострова.

В тундре не распространены хвойные леса. Основу флоры природной зоны составляют низкие кустарники, травы, мхи и лишайники.

В лесотундре можно встретить карликовые деревья. В этой переходной зоне между тундрой и зоной лесов встречается древесная растительность — берёза, ель, лиственница и другие.

В арктической пустыне очень много осадков. Из-за малого содержания в воздухе пара в год выпадает всего 300 миллиметров осадков.

Основное природное богатство тундры — нефть и газ. Не удалось найти информацию об этом вопросе.

В тундре традиционным занятием людей является оленеводство. Более 80% территории тундры — оленьи пастбища.