Сборная Домашка

Русский язык, помогите не успеваю решить

РАБОЧИЙ ЛИСТ ПО ОРФОГРАФИИ Nº7
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда процущена одна
и та же буква. Запишите номера ответов.
1) опл..тить, к.менистый, ч.. совщик
2) св..детель, иниц..ативный, передв..гать
3) изд. лека, к снуться, к..сметический
4) усл. жнение, перс..нальный, призн.,вать
5) св. тильник, привл.. кательный, разб.. редить
6) к ррекция, оч..ровать, (торговая) к. мпания
7) прик. снувшись, возр..ст, разг..раться
8) бл..стательный, доб..раться, ап..ллировать
9) заск..чить, распол.жение, пр..граммирование
10) к..саться, прор..стающий, пост. новление
11) бе. порядочный, чере. чур, во. пылать
12) пр. годиться, пр..терпеться, пр..брежный
13) под. грать, сверх..нтересный, об..ск
14) с..бирать, доз..правка, пр..глотит
15) из явить, меж языковой, без ядерный
16) прбинтовать, пр.морский, пр..бывать (на станцию)
17) ра..сеять, в..балтывать, бе..голосый
18) без.ндукционный, меж..гровой, с. мпровизировать
19) по цепленный (вагон), о..гадать, на кусить
20) непр..будный, нед. варить, п..завчера
21) выгор. шь, огранич..вший (расходы)
22) курлыч..щие (журавли), (рыбы) дыш..т (жабрами)
23) (родители) тревож тся, тащ..щаяся (повозка)
24) уполномоч..нный, слыш..мый
25) скоропорт.щиеся (продукты), выгул..нный (пёс)
26) неподража..мый, задерж. шься
27) предвид.шь, знач. мый
28) бор..шься, повес..вший (на стену)
29) жал щие (пчёлы), (студенты) труд.тся
30) животрепещ..щий (вопрос), (тракторы) паш..т Вставьте Н или НН.
1. Почему коньки, сдела...ые из любого материала, скользят только по ледя...ой
поверхности и соверше...о не скользят по гладкому каме... ому полу?
2. Как ни густы бывают студё...е осе... ие туманы, моряки найдут дорогу к родному берегу по размере...ым, неторопливым ударам стари... ого колокола.
3. На хозяине была тка...ая рубаха, подполса...ая кожа.ым ремнём, и давно не глаже...ые штаны.
4. Дом стоит несколько в стороне от леса, стены его тут и там подновле...ы свежими лесинами, окна освеже...ы белилами, маленькое крылечко сбоку, изукраше...ое резьбой, ещё необыкнове...о приятно пахнет смолой.

Удаленный ответ Ответ удалён

1259 10 11 12 15 16 20 21 23 25 27 29 30
Вставьте Н или НН.
1. Почему коньки, сделаННые из любого материала, скользят только по ледяНой
поверхности и совершеННо не скользят по гладкому камеННому полу?
2. Как ни густы бывают студёНые осеННие туманы, моряки найдут дорогу к родному берегу по размереННым, неторопливым ударам стариННого колокола.
3. На хозяине была ткаНая рубаха, подпоясаННая кожаНым ремнём, и давно не глажеННые штаны.
4. Дом стоит несколько в стороне от леса, стены его тут и там подновлеНы свежими лесинами, окна освежеНы белилами, маленькое крылечко сбоку, изукрашеННое резьбой, ещё необыкновеННо приятно пахнет смолой.

▎Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) 1 (оплатить, каменистый, часовщик)
2) 2 (свидетель, инициативный, передвигать)
3) 3 (изделие, коснуться, косметический)
4) 4 (усложнение, персональный, признавать)
5) 5 (светильник, привлекательный, разберечь)
6) 6 (коррекция, очаровать, (торговая) компания)
7) 7 (приснувшись, возраст, разбираться)
8) 8 (блестательный, добираться, апеллировать)
9) 9 (заскочить, расположение, программирование)
10) 10 (касаться, прорастающий, постановление)
11) 11 (безпорядочный, чересчур, вопылать)
12) 12 (прогодиться, претерпеться, пренебрежный)
13) 13 (подыграть, сверхинтересный, обыск)
14) 14 (собирать, доставка, проглотит)
15) 15 (изъявить, межязыковой, безядерный)
16) 16 (пробинтовать, приморский, прибывать (на станцию))
17) 17 (рассеять, взбалтывать, безголосый)
18) 18 (безиндукционный, межигровой, сампровизировать)
19) 19 (поцепленный (вагон), угадать, накусить)
20) 20 (непробудный, недоварить, позавчера)
21) 21 (выгоришь, ограничивший (расходы))
22) 22 (курлычущие (журавли), (рыбы) дышат (жабрами))
23) 23 ((родители) тревожатся, тащащаяся (повозка))
24) 24 (уполномоченный, слышимый)
25) 25 (скоропортящиеся (продукты), выгуленный (пёс))
26) 26 (неподражаемый, задержишься)
27) 27 (предвидишь, значимый)
28) 28 (борешься, повесивший (на стену))
29) 29 (жалящие (пчёлы), (студенты) трудятся)
30) 30 (животрепещущий (вопрос), (тракторы) пашут)

▎Вставьте Н или НН.

1. Почему коньки, сделанные из любого материала, скользят только по ледяной поверхности и совершенно не скользят по гладкому каменному полу?

2. Как ни густы бывают студёные осенние туманы, моряки найдут дорогу к родному берегу по размеренным, неторопливым ударам старинного колокола.

3. На хозяине была тканая рубаха, подпоясанная кожаным ремнём, и давно не глаженые штаны.

4. Дом стоит несколько в стороне от леса, стены его тут и там подновлены свежими лесинами, окна освежены белилами; маленькое крылечко сбоку, изукрашенное резьбой, ещё необыкновенно приятно пахнет смолой.

Задание 1: Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

Я буду разбирать каждый вариант и указывать пропущенные буквы:

оплатить, каменистый, часовщик
свидетель, инициативный, передвигать
издалека, коснуться, косметический
усложнение, персональный, признавать
светильник, привлекательный, разбудить
коррекция, очаровать, (торговая) компания
прикоснувшись, возраст, разгораться
блистательный, добираться, апеллировать
заскочить, расположение, программирование
касаться, прорастающий, постановление
беспорядочный, чересчур, воспылать
пригодится, притерпеться, прибрежный
подиграть, сверхинтересный, обиск
собирать, добзаправка, проглотит
изъявить, межязыковой, безъядерный
прибинтовать, приморский, прибывать (на станцию)
рассеять, взбалтывать, безголосый
безиндукционный, межигровой, симпровизировать
подцепленный (вагон), отгадать, надкусить
непробудный, недоварить, позавчера
выгоришь, ограничивший (расходы)
курлычущие (журавли), (рыбы) дышат (жабрами)
(родители) тревожатся, тащащаяся (повозка)
уполномоченный, слышимый
скоропортящиеся (продукты), выгулянный (пёс)
неподражаемый, задержишься
предвидишь, значимый
борешься, повесивший (на стену)
жалящие (пчёлы), (студенты) трудятся
животрепещущий (вопрос), (тракторы) пашут
Ответ: 1, 2, 3, 4, 11, 12, 15, 17, 20, 21, 23, 24, 27, 29, 30

Задание 2: Вставьте Н или НН.

Почему коньки, сделанные из любого материала, скользят только по ледяной поверхности и совершенно не скользят по гладкому каменному полу?

Как ни густы бывают студёные осенние туманы, моряки найдут дорогу к родному берегу по размеренным, неторопливым ударам стариного колокола.

На хозяине была тканая рубаха, подпоясанная кожаным ремнём, и давно не глаженые штаны.

Дом стоит несколько в стороне от леса, стены его тут и там подновлены свежими лесинами, окна освежены белилами, маленькое крылечко сбоку, изукрашенное резьбой, ещё необыкновенно приятно пахнет смолой.

Объяснения по правилам с Н/НН:

Причастия и отглагольные прилагательные: Если у слова есть зависимые слова, приставка (кроме НЕ-) или образовано от глагола совершенного вида, пишется “НН”. В противном случае, обычно пишется “Н”.
Прилагательные, образованные от существительных:
”-ан-“, “-ян-” (кроме исключений) - одна “Н”.
”-онн-“, “-енн-” - две “Н”.
Если основа слова заканчивается на “Н”, а суффикс начинается на “Н”, то пишется “НН”.