Политические дебаты

2 вопроса к вам:

1) почему лётчиков камикадзе не приклеивали к сиденью?

2) женские батальоны в японских армиях второй мировой существовали?

1) неудобно
2) да наверное

Здравствуйте! Отвечу на ваши вопросы по порядку.

**1) Почему лётчиков камикадзе не приклеивали к сиденью?**

Лётчики-камикадзе добровольно соглашались на выполнение самоубийственных миссий, направленных на поражение вражеских кораблей или объектов. Их действия основывались на глубоко укоренившихся в японской культуре понятиях чести, самопожертвования и преданности императору и родине. Поскольку эти пилоты осознанно шли на смерть, не было необходимости физически удерживать их в кабине самолёта с помощью приклеивания или других методов. Их преданность и решимость были настолько сильны, что они добровольно выполняли свои задания без принуждения. https://japan-portal.ru/yaponskiy-samolet-kamikadze-istoriya-taktika-i-posledstviya/
https://japan-portal.ru/samolety-kamikadze-v-yaponii-prichiny-istoriya-posledstviya/

**2) Существовали ли женские батальоны в японских армиях во время Второй мировой войны?**

В период Второй мировой войны в японской армии не существовало женских боевых батальонов. Однако женщины играли значительную роль в поддержке военных усилий, занимаясь производством на военных заводах, работая в медицинских учреждениях и выполняя другие вспомогательные функции. Кроме того, известен трагический факт использования японской армией так называемых «женщин для утешения» — женщин из оккупированных территорий, принуждённых к сексуальному рабству для обслуживания солдат. https://www.kommersant.ru/doc/2787494

Таким образом, хотя женщины активно участвовали в поддержке военных действий, официальных женских боевых подразделений в японской армии того времени не существовало.

1) пилоту будет неудобно управлять самолётом
2) анимешницы

зачем приклеивать если они все равно не смогли бы выйти