Застой в жиме лежа

Ребят проблема с жимом появилась, в зал хожу с октября и до января жим рос стабильно и дойдя до 75 в январе застой появился и по сей день не могу 80 пожать. Подскажите как лучше прогресировать? шутки про стеройды уже слышал, не смешно.

Периодизация. Если тренил только по лифтерским малоповторным раскладкам, вполне зайдет просто перейти на время на многоповторку

Возможные причины застоя

Недостаточная техника: Если техника не отточена, ты можешь терять силу из-за неправильного положения тела, хвата или траектории штанги.
Перетренированность: Слишком частые тренировки груди/трицепсов/плеч без должного восстановления могут тормозить прогресс.
Недостаток калорий или белка: Мышцы не растут, если им не хватает "строительного материала".
Линейная прогрессия исчерпала себя: С 75 кг организм, скорее всего, уже не может просто добавлять вес каждую неделю.

застой признак однообразия

застой в жиме лёжа "пробивается" такими упражнениями

  • жим гантелей на наклонной

  • разводки гантелей лёжа вниз

  • пулловер

отведи для этих упражнение отдельный день и 3 подхода на пампинг в стиле суперсета

Если ты тупо увеличивал вес по линейной прогрессии, то самое время применить метод прогрессивной перегрузки. Программ в сети полно. Я пользовалься простеньким циклом для жима из книги Плехова "Атлетизм для вас". Там на 7 недель цикл. До 145 кг работал хорошо. Дальше все, пришлось менять схемы)

Пару недель безделья решат все твои вопросы.