Подскажите, какая ос лучше для слабого ноутбука?

Сейчас стоит 10 винда, накачал лишнего и всё виснит, хотелось бы перейти на более быструю и простую ос, для прохождения хотя бы старых игр, вспомнить детство)

я бы тоже посоветовал ОС на ядре линукс, НО, ты говоришь что хочешь поиграть в старые игры. Поставь туда шустрый SSD и накати облегчённую Win 10 (хотя не уверен в стабильности таких "лёгких" сборок) Удачи ;)

ТАК ТЫ И В ДРУГОЙ ТАК ЖЕ " НАКАЧАЕШЬ ЛИШНЕГО" - и так же любая ос у тебя будет виснуть !!!!!!!!!

А так - и 10 и 11 прекрасно работают с играми старыми и новыми !!!

Linux mint xfce, ну или windows 7

по опыту на слабом пк линукс шустрее, но опять же если разбираться не хочешь поставь 7 винду или 10 лтсц и все

8.1