Литература 8 класс тест
• Какая идея Полиграфа Полиграфовича близка той «идее», с которой к профессору Преображенскому приходил председатель домкома Швондер? Запишите цитату
В романе Михаила Булгакова "Собачье сердце" председатель домкома Швондер приходит к профессору Преображенскому с просьбой о том, чтобы тот помог преобразовать обшество к лучшему. Идея Швондерa заключается в том, чтобы улучшить жизнь людей путем радикальных изменений, включая идеи социалистического переустройства. Полиграф Полиграфович Шариков, после превращения из собаки в человека, также стремится изменить своё положение и общество вокруг себя, но его идеи и поступки основаны на примитивных инстинктах и недоразвитости.
Цитата, которая отображает близость их идей (Швондерa и Шарикова) — это, в частности, момент, когда Шариков заявляет о своих правах как нового человека в обществе и начинает проявлять агрессивность к старым нормам. Прямая цитата из текста не может быть приведена, но суть идеи заключается в том, что Шариков пытается навязать свои правила и требования окружающим, подобно тому, как Швондер пытается принудить профессора к политическим преобразованиям.