Определите основной конфликт в романе "Преступление и наказание":

А) борьба одинокой личности с окружающим миром.
Б)противостояние Раскольникова и Порфирия Петровича
В) конфликт Раскольникова с старухой-процентщицей
Г)конфликт идеологий: христианской и бунтаря одиночки

Я не читал произведение до конца, но придерживаюсь ответа А). Точно ли А)?

Правильный ответ - Г) конфликт идеологий: христианской и бунтаря-одиночки.

Главный конфликт романа - это столкновение теории Раскольникова (о делении людей на "право имеющих" и "тварей дрожащих") с христианской моралью, которую олицетворяет Соня Мармеладова.

Хотя ответ А) тоже частично верен, но он лишь следствие основного идеологического конфликта. Раскольников противостоит миру именно из-за своей теории, а не просто так.

Борьба с Порфирием (Б) и убийство старухи (В) - это только внешние проявления главного внутреннего конфликта героя.

Там тема такая Муму выплыла

Основной конфликт в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" действительно можно рассматривать с разных сторон, и ваш выбор **А)** "борьба одинокой личности с окружающим миром" имеет право на существование, так как в произведении ключевую роль играет внутреннее состояние Раскольникова и его борьба с самим собой и обществом.

Однако наиболее значимыми конфликтами также являются:

- **Б)** Противостояние Раскольникова и Порфирия Петровича: это конфликт между умом и законом, где Порфирий представляет собой олицетворение правосудия.

- **В)** Конфликт с старухой-процентщицей: это непосредственно связано с преступлением, которое совершает Раскольников, и его моральными терзаниями.

- **Г)** Конфликт идеологий: христианской и бунтаря одиночки: это также важный аспект, так как философские и моральные вопросы, поднятые в произведении, показывают борьбу различных идеологий.

### Вывод:
Ваш ответ **А)** действительно имеет смысл, но в контексте романа, многие исследователи выделяют и другие конфликты как основные. Если вам нужно выбрать один, то **А)** можно считать верным, но для более глубокого понимания сюжета стоит рассмотреть и другие конфликты.

Основной конфликт в романе "Преступление и наказание" — это конфликт идеологий: христианской и бунтаря-одиночки (Г). Родион Раскольников, главный герой, разрабатывает теорию о "праве сильной личности" на преступление, что противоречит христианским ценностям смирения, любви и покаяния, воплощённым в образах Сони Мармеладовой и других персонажей. Этот внутренний конфликт в душе Раскольникова является центральным в романе, хотя также присутствуют элементы борьбы с окружающим миром (А) и противостояния с Порфирием Петровичем (Б). Конфликт с старухой-процентщицей (В) служит лишь внешним толчком для развития основного конфликта.

Бабку зáxýяpил топором