Работа по химии 9 класс

Каков характер оксидов и гидроксидов элементов главной подгруппы II группы периодической системы? Уравнениями химических реакций подтвердите свои выводы о характере гидроксида бериллия и гидроксида магния

Элементы главной подгруппы II группы периодической системы (щелочноземельные металлы) образуют оксиды и гидроксиды, характер которых изменяется сверху вниз по группе:

Оксиды: Все оксиды имеют основный характер, но основность возрастает от BeO к BaO.
Гидроксиды: Гидроксиды также имеют основный характер, но основность возрастает от Be(OH)₂ к Ba(OH)₂. Гидроксиды бериллия и магния - практически нерастворимые в воде вещества, в то время как гидроксиды других элементов более растворимы, а гидроксиды стронция, бария и радия - сильные основания.
Be(OH)₂ (гидроксид бериллия): амфотерный гидроксид

Be(OH)₂ проявляет амфотерные свойства, то есть реагирует как с кислотами, так и с щелочами:

Реакция с кислотами (проявление основных свойств):

Be(OH)₂ + 2HCl → BeCl₂ + 2H₂O

Be(OH)₂ + H₂SO₄ → BeSO₄ + 2H₂O

Реакция со щелочами (проявление кислотных свойств):

Be(OH)₂ + 2NaOH → Na₂[Be(OH)₄] (образование тетрагидроксобериллата натрия)

Be(OH)₂ + 2KOH → K₂[Be(OH)₄] (образование тетрагидроксобериллата калия)

Mg(OH)₂ (гидроксид магния): слабое основание

Mg(OH)₂ проявляет основные свойства, но является слабым основанием и практически нерастворим в воде.

Реакция с кислотами:

Mg(OH)₂ + 2HCl → MgCl₂ + 2H₂O

Mg(OH)₂ + H₂SO₄ → MgSO₄ + 2H₂O

В отличие от Be(OH)₂, Mg(OH)₂ не реагирует с щелочами.

Вывод:

Хотя все элементы главной подгруппы II группы образуют оксиды и гидроксиды с основным характером, гидроксид бериллия является исключением и проявляет амфотерные свойства. Гидроксид магния является основанием, но значительно более слабым, чем гидроксиды других щелочноземельных металлов, за исключением бериллия. Основность гидроксидов увеличивается от Be(OH)₂ к Ba(OH)₂.

Они реагируют с кислотами и кислотными оксидами с образованием соли и воды в первом случае и соли во втором случае