И так или итак ?

И так, нам пришлось провести день на станции, потому что ближайший поезд был только вечером. как правильно "и так" или "итак" ?

зависит от ситуации
здесь надо слитно

Ишак

Итак, подведем итоги....(слитно)
Итак, приступим....
Итак, ты мне вчера обещал....

Решала эту задачу и так, и эдак, не выходит никак (раздельно)
Крутилась перед зеркалом и так, и эдак - красавица!

Слитно.

Правописание "и так" или "итак" зависит от контекста.
Тоесть, "итак" используется как разговарная речь":
- Вот итак я упал в дырку
"и так" используется используется в множественном числе или перед запятой
- Вот они и так бегают

Почему?
И так означает «и таким образом», «и в таком случае», «и уже». тут оно указывает на сложившуюся ситуацию
И так (таким образом / в таком положении) нам пришлось провести день на станции

Нетак

В начале предложения пишется слитно

никак не зависит положение в тексте

раздельно

и так и так