Почему Бомбей переименовали в Мумбаи?

Elena Antipova Профи (611), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Бомбей считается финансовой столицей Индии. И его история началась с купли продажи. Местность, где он сейчас расположен, а тогда это были 7 не кому не нужных островов, продали португальцам, те в свою очередь подарили их Англии. За время своего существования он четыре раза менял свое название. В последний раз в 1997 году был переименован по названию исторической местности - Мумбай. Оно происходит от Мумба Деви, (что означает "мать" на языке маратхи), богини рыбаков, которые издревле там жили.

Остальные ответы
пацанчик Мыслитель (5858) 15 лет назад
Какая разница Бомбей Мумбай, все равно НЕПОНЯТНО!!!!
владимир федягин Мудрец (12457) 15 лет назад
и Гондурасом не ту страну назвали
Ironie Высший разум (262665) 15 лет назад
Название Бомбей, в 16 веке, было дано португальцами. И В 1996 году страна решила,
что пора переименовать этот в город в Мумбаи.
("Бом Баи" или, в измененном варианте , "Бом Бейм" - "хороший залив" с португальского) . Новое название происходит от слова "Мумб" - это имя местной индусской богини Мумба Деви, что означает "мать" на языке маратхи, официальном языке штата . Новое название подразумевает, что Мумбаи - это мать городов индийских. . это действительно, самый большой город Индии .
carte blanche Ученик (123) 15 лет назад
Бомбей - так назвали город португальцы ("хороший залив"). Мумбаи - на местном наречии "мать". Так его называли всегда местные жители. В 1995 году официально было принято название Мумбаи.
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
В 1997 Бомбей был переименован в Мумбай. Новое название города связано с именем почитаемой в этих местах индусской богини Мумбадеви.