9 класс Литература

Выберите верные утверждения о произведении "Евгений Онегин". Выберите до 4 вариантов.

1 Идею сюжета А.С. Пушкину подарил его учитель, В.А. Жуковский.

2 Роман начинается с прямой речи героя.

3 Ряд мотивов и ситуаций в романе повторяются.

4 Действие романа происходит в 1810-е годы.

5 В произведении упоминаются исторические события пушкинской эпохи.

6 Характеристика Татьяны строится на контрасте с характеристикой Онегина.

  1. Роман начинается с прямой речи героя. (Первая строфа — это мысли Евгения Онегина, оформленные как прямая речь: «Мой дядя самых честных правил...»)

  2. Ряд мотивов и ситуаций в романе повторяются. (Например, мотив письма — сначала Татьяна пишет Онегину, потом Онегин Татьяне; мотив отказа/встречи — сначала Онегин отвергает Татьяну в саду, потом Татьяна отвергает Онегина на балу).

  3. В произведении упоминаются исторические события пушкинской эпохи. (Например, упоминается Наполеон: «Мы все глядим в Наполеоны»; косвенно отражены настроения, связанные с Отечественной войной 1812 года и декабристским движением).

  4. Характеристика Татьяны строится на контрасте с характеристикой Онегина. (Онегин — «лишний человек», скучающий, пресыщенный светом; Татьяна — искренняя, глубокая, верная своим чувствам и принципам).

1. Идею сюжета А.С. Пушкину подарил его учитель, В.А. Жуковский.
Это неверно . Идея сюжета "Евгения Онегина" принадлежит самому Пушкину. Жуковский был другом и наставником поэта, но не дарил ему идею романа.

2. Роман начинается с прямой речи героя.
Это верно . Роман действительно начинается с прямой речи главного героя — Евгения Онегина:
"Мой дядя самых честных правил..."

3. Ряд мотивов и ситуаций в романе повторяются.
Это верно . В произведении можно наблюдать повторяющиеся мотивы и ситуации. Например:
Мотив письма (Онегин пишет письмо Татьяне, затем Татьяна пишет письмо Онегину).
Сцены бала (встреча героев на балу в Петербурге отражает их предыдущие встречи в деревне).
Тема непонимания чувств (Татьяна любит Онегина, но он отвергает её; позже Онегин признаётся в любви, но Татьяна уже замужем).

4. Действие романа происходит в 1810-е годы.
Это верно . Действие романа разворачивается в 1810–1820-е годы, что соответствует времени жизни самого Пушкина и описанию эпохи в произведении.

5. В произведении упоминаются исторические события пушкинской эпохи.
Это верно . В романе упоминаются важные исторические события того времени, например:
Отечественная война 1812 года.
Поездка Онегина в Петербург во время царствования Александра I.
Упоминание конгрессов и политической жизни того времени.

6. Характеристика Татьяны строится на контрасте с характеристикой Онегина.
Это верно . Образы Татьяны и Онегина противопоставлены:
Татьяна — искренняя, романтичная, глубоко чувствующая натура.
Онегин — скептически настроенный, циничный, поверхностный человек. Этот контраст подчеркивает различие между героями и помогает раскрыть их характеры.

Итог: верные утверждения
2,3,4,5

3 Повторение мотивов.
5 Упоминание эпохи.
6 Контраст Онегина и Татьяны

2 3 5 6

9 класс Литература