Помогите , технология 9 класс
Написать сообщение по теме «управление с обратной связью»
Используя совет "Блатного парня"
Управление с обратной связью
Управление с обратной связью — это ключевой принцип в автоматических и кибернетических системах, при котором выходные параметры системы непрерывно измеряются и сравниваются с заданным целевым значением. На основе этого сравнения корректируются управляющие воздействия для минимизации ошибки.
Основные особенности:
Обратная связь – информация о текущем состоянии системы возвращается на вход, что позволяет адаптировать управление.
Устойчивость – система стремится компенсировать внешние возмущения (например, автоматический регулятор температуры).
Гибкость – применима в технике (роботы, ПИД-регуляторы), биологии (гомеостаз), экономике и менеджменте.
Примеры:
Термостат – поддерживает температуру, сравнивая её с заданным значением.
Круиз-контроль в автомобиле – регулирует скорость при изменении нагрузки.
Бюджетирование в бизнесе – корректировка расходов на основе отклонений от плана.
Без обратной связи управление было бы неэффективным, так как система не могла бы адаптироваться к изменениям. Этот принцип лежит в основе большинства современных автоматизированных и интеллектуальных систем.
Чат гпт в помощь