Какой сегодня лунный день?
Разные сайты показывают то 10, то 12. Как оно считается, от какого события? Кстати, и полнолуние на некоторых сайтах не в один и тот же день, это помимо тех, где полнолуние "длится" 4-5 дней.
Любая фаза Луны (и любого другого объекта) - это момент времени, который можно рассчитать с любой точностью - хоть до секунды, хоть точнее.
Полнолуние - это момент, в который рост фазы Луны сменяется её уменьшением. В этот момент фаза максимальна. Кстати, как правило, она не достигает 100%, а равна 99....%. Фаза Луны будет 100% только когда Луна окажется точно напротив Солнца. Тогда Луна должна будет пройти через центр земной тени. Во всех других случаях максимальная фаза меньше 100%, потому что угол между направлениями на Солнце и на Луну меньше 180 градусов.
Аналогично с новолунием. Самое "новое" новолуние - это максимальная фаза полного (или кольцеобразного) солнечного затмения. Во всех других случаях в новолуние фаза Луны больше нуля, потому что Луна не попадает на одну прямую с Землёй и Солнцем.
как версия разные даты полнолуния связаны с разными углами наблюдения из разных географических точек плюс разные часовые пояса
(скачай Stellarium и поставь свои координаты)
пасмурный.
Daff Moon - хорошее приложение. Так же Stellarium.
Но они астрономические, а не астрологические.