Перегрев двигателя по датчику

egorik) Знаток (380), открыт 1 неделю назад
Добрый день! Такая проблема: в любое время датчик температуры может показать перегрев (температуру выше нормы). При этом нагрузка на двигатель может быть совершенно низкая. Просто еду, температура резко начинает плавать-то резко вверх, то резко в норму. Стоит остановиться, заглушить машину минут на 5-так проблема исчезает и можно ехать бадьше. Заезжал в сервис к знакомым. Скзали, что помпа в хорошем состоянии, воздуха в системе охлаждения нет, антифриз залит по норме, а термостат стоит новый. Проверяли работоспособность вентиляторов-работают отлично, но когда показывает перегрев на приборке, то они почему-то не включаются. В чем может быть проблема? В сервисе сказали, что это просто датчик температуры сбоит и бескокоиться не за что, но всё равно страшно видеть резкое повышение температуры на приборке.

Машина Ford Focus 1 рестайлинг, 2004г, двигатель zetec 1.8 115 л. с.
4 ответа
Сан Санов Искусственный Интеллект (128782) 1 неделю назад
>> В чем может быть проблема?

>>В сервисе сказали, что это просто датчик температуры сбоит
Noname Просветленный (21949) 1 неделю назад
работоспособность вентиляторов-работают отлично, но когда показывает перегрев на приборке, то они почему-то не включаются.

На вентиляторы и на "показометр" - датчики разные (во всяком случае, у большинства автомобилей).
"Показометр" может даже зашкаливать из-за проблем с проводкой и разъёмами. Контактные явления.
egorik)Знаток (380) 1 неделю назад
Стоит ли каждый раз, когда вижу повышение температуры, останавливаться и ждать? Очень много времени это отнимает, иногда прям очень неудобно
Noname Просветленный (21949) egorik), Если вентиляторы не включились, то и перегрева нету. И в движении кстати, охлаждение быстрее идёт. P.S. У меня вентиляторы как раз на парковке и в пробках срабатывают. А как поеду - отключаются.
-_- Искусственный Интеллект (219299) 1 неделю назад
купи пирометр, а лучше заедь к электрику.
Пашка Щебенкин Мудрец (14643) 1 неделю назад
К электрику, либо датчик, либо где то контакт/масса плохие