Закон и порядок

налог на наследство

в течении 20 лет дом был в долевой собственности на четверых .. муж с женой и дети брат с сестрой . муж скончался . дети отказались от наследства его доли в пользу матери . продали через год по бумагам за 4.5 мл по факту за 3 .. не стали долго думать взяли все по 1 мл. Теперь встал вопрос .. должна ли мать платить налог за наследство ? и сколько ?

Не нужно налог платить. У матери и детей были доли в праве собственности этот дом при жизни мужа/отца. При увеличении доли матери по наследству срок считается с даты приобретения первой доли в праве собственности, т.к. право собственности на дом у неё возникло ещё тогда. Это приращением долей называется.

Мать, унаследовавшая долю, освобождена от налога на наследство, если дети отказались в её пользу. Однако, если продажа дома состоялась, налог на доход от продажи может возникнуть. Консультация с юристом по семейному праву поможет четко разобраться в нюансах.

В России нет налога на наследство.

надеюсь, мать не обидели....

У матери случилась половина от дома? И + доли детей, которыми они и владели--их и остались? Дом за 4.5. Конечно , надо платить.Товарищ выше не поленился.Молодец. Маленько он долями...Но я подробно не вдавалась. А зачем стоимость завышали?