Помогите выбрать между SSD и HDD

У меня хороший компьютер, 1650 и i3-12100f. Установлено 500гб SSD, на которых сейчас зранятся операционная система и все файлы. Стоит выбор между ssd и hdd, почитал много отзывов и сравнений, но всё ещё в недоумении. Я храню большое количество видео, так как занимаюсь монтажом. Притрагиваюсь не так часто, может раз в месяц. Также храню множество игр. Чтобы обеспечить быструю и эффектинвую работу стоит ли покупать hdd и переносить все видеофайлы туда, или лучше купить ssd и скачивать новые игры туда? По бюджету около 10к рублей

Здравствуйте.

У вас сбалансированный ПК (GTX 1650 + i3-12100F + SSD), и вопрос абсолютно уместный: что взять вторым накопителем — SSD или HDD? Всё зависит от того, что для вас важнее: скорость или объём хранения. Учитывая бюджет и задачи, вот что стоит учитывать:

✅ Что сейчас:
Установлен SSD на 500 ГБ — на нём система, монтаж, игры.

Вы занимаетесь видеомонтажом и храните большое количество видео.

Доступ к видео — нечастый, раз в месяц.

Также много игр.

🔍 Важные нюансы:
Монтаж с HDD — возможен, но будет медленнее: подгрузка видео, рендер, перемотка.

Хранение архивных видео на HDD — логично и выгодно.

Игры на HDD запускаются дольше, но в большинстве не влияют на FPS.

💡 Вывод:
🔸 Если приоритет — объём хранения:
Возьмите HDD 2–4 ТБ (Toshiba P300, Seagate Barracuda, 7200 об/мин).
Цены — от 5000 до 7000 ₽.
Идеально для архивов, видео, старых игр.

Как распределить:

Видео и редкие игры — на HDD.

Система, активные игры и проекты — на SSD.

🔸 Если приоритет — скорость и комфорт:
Возьмите SSD на 1 ТБ (например, Kingston NV2, WD Blue SN570).
Цены — 9000–10 000 ₽.
Быстро будет всё: от монтажа до загрузки игр и рендера.

⚙️ Компромисс:
Можно взять HDD на 2 ТБ + SSD на 512 ГБ, если плата и бюджет позволяют.

🚀 Итог:
Раз вы редко открываете видео и при этом монтируете активно, лучший вариант за 10 000 ₽ — большой HDD для хранения, а всё рабочее оставить на основном SSD. Если со временем понадобится больше скорости — докупите SSD позже.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Это не взаимозаменяемые вещи.
С ограниченным бюджетом придется сильно чем-то жертвовать.

Вот несколько нюансов, а выбор делай сам:

  • ОС, все ПО и рабочие файлы желательно хранить на SSD. Сейчас разработчики уже не оптимизируют свое ПО под HDD.

  • HDD сейчас желательно использовать только под архив (файлы к которым не нужен частый быстрый доступ, бэкапы и т.д.). И/или под построение отказоустойчивых систем (так как они дешевле чем SSD это выгоднее).

  • Дешевые SSD дохнут как мухи.

  • Ограниченный ресурс SSD это больше миф чем правда. Однако это никак не мешает им умирать по другим причинам.

  • Стоимость качественных SSD это: 6-7к за 500ГБ; 10-11к за 1ТБ; 15-17к за 2ТБ. То есть выгоднее всего брать 2ТБ (или 4ТБ).

  • Стоимость HDD на 1ТБ (нового, а не с маркетплейса б/у под видом нового) около 6к, а на 2ТБ около 7к. То есть смысла брать HDD на 1ТБ нет никакого вообще.

  • По данным некоторых ЦОД'ов SSD (качественные) более надежны и имеют больший "ресурс" чем HDD.

  • HDD всегда были и есть ненадежные устройства. Мифы о их надежности появились только после того как рынок заполонили дешевые SSD которые еще хуже по надежности. В сравнении с ними да, HDD вполне себе надежны.

  • Если важна сохранность информации, а не самого устройства. То самый базовый уровень обеспечат два HDD в зеркальном режиме. По цене не дорого. По надежности хранения данных, в десятки (без преувеличений) раз надежнее чем любое одно устройство.

  • В характеристиках SSD указывается линейная скорость в пределах SLC-буфера (5-30% от свободного объема). После буфера скорость у дешевых SSD может падать до 10-100МБ/с, а дорогих до 1500-3000МБ/с.

  • Линейная скорость выше примерно 1500МБ/с это по сути маркетинг, в почти 100% задач ты никогда ее не увидишь. Однако сейчас нет качественных "медленных" моделей, так что если хочешь купить качественный SSD, то он будет быстрым.

  • Для большинства ПО больше важна не линейная, а случайная скорость. Именно она является основным преимуществом SSD перед HDD. Для SSD она составляет 30-150МБ/с на чтение и 50-400МБ/с на запись. Для HDD 0.5-2МБ/с на чтение и запись.

  • Сегмент 2.5" SATA SSD почти мертв. В нем осталось буквально около 4х качественных моделей по цене столько же или дороже чем качественные M.2 NVMe.

  • Радиатор для NVMe SSD нужен (если есть в комплекте с мат. платой то подойдет).

  • При покупки HDD проверяй что бы в нем использовалась CRM технология, а не SMR. SMR менее надежны, а так же очень сильно замедляются (в плоть до 0-1МБ/с при записи больших объемов данных). По цене разницы для моделей небольшого объема между CRM и SMR нету.

  • При выходе устройства из строя, шансов спасти информацию с SSD меньше чем с HDD. Однако я бы не назвал это преимуществом HDD, так как они не дают никаких гарантий что данные удастся восстановить. Пользователь должен сам озаботится надежным хранением информации, а не надеяться на удачу.

Лично я бы в твоем случая взял бы один NVMe SSD на 2ТБ и два HDD по 2ТБ что бы поставить их в зеркальный режим. Но это по бюджету будет где то около 25к, что тебе не подходит. Так что сам взвешивай все за и против и решай.

Конфигурация у вас скорее офисная на сегодня. Для работы с видео и игр лучше SSD конечно, они в 5-7 раз быстрее. Например, накопитель SSD 1Tb Crucial MX500 ( regard.ru/product/348073/nakopitel-ssd-1tb-crucial-mx500-ct1000mx500ssd1 ). Сейчас игры рекомендуют на SSD устанавливать, это даже в системных требованиях пишут. Пример, игровой сборки начального уровня regard.ru/configuration/2141075/belyi-pk-rtx4060

ссд во всем лучше кроме хранения. Хранение только хдд.

У меня хороший компьютер, 1650 и i3-12100f это тебе кажется один SSD под ос и проги второй SSD под игры HDD под файлопомойку