Тренировать мышечную группу 1 раз в неделю или 2?
Здравствуйте, подскажите как лучше, тренировать мышечную группу 1 раз в неделю или 2. В обоих случаях по 5 дней в неделю, объем одинаковый, если тренировать мышцы 2 раза в неделю то каждая из них будет отдыхать примерно по 72+ часа. Нужно ли добавлять отказные подходы если тренировать 2 раза мышечную группу, сейчас треню по 1 разу в неделю в отказ (последний подход)
новичку 3 раза пока нагрузки невысокие.через день.среднему 1 раз.2 можно тренить отстающую мышцу-группу но 1 упражнение с меньшим весом!опытному на стероидах можно и 5 дней.отказ в последнем подходе последнего упражнения.на стероидах можно 1 упражнение-3отказных подхода
Дважды в неделю. На пять дней план может быть например таким:
Жимовые упражнения.
Тяговые упражнения
Ноги
Отдых
Жимовые + тяговые
Ноги
Отдых
Отказ можно добавлять, а можно работать с 1-2 повторами в запасе. В первом случае просто подходов понадобится меньше
И так и так можно, если 2 надо делать тяжёлую и легкую
Надо тренироваться каждый день по 4 часа до полного отказа