Химия 10 класс
Помогите пожалуйста! Составьте структурные формулы изомеров альдегида и кетона, содержащего 6 атомов углерода
давайте разберемся, какие альдегиды и кетоны могут иметь состав C₆H₁₂O. Это значит, что в молекуле шесть атомов углерода, двенадцать водорода и один кислород.
Начнем с альдегидов. У них характерная группа -CHO (карбонильная группа C=O, связанная с водородом) всегда находится на конце углеродной цепочки.
1. Самый простой вариант — гексаналь. Здесь все шесть атомов углерода выстроены в одну прямую линию:
O
//
CH₃-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-C-H
2. Если сделать основную цепь из пяти атомов углерода, то к ней можно присоединить одну метильную группу (-CH₃). В зависимости от ее положения, получим разные метилпентанали:
2-Метилпентаналь (метильная группа у второго атома от альдегидной):
CH₃ O
| //
CH₃-CH₂-CH₂-CH-C-H
3-Метилпентаналь:
CH₃ O
| //
CH₃-CH₂-CH-CH₂-C-H
4-Метилпентаналь:
CH₃ O
| //
CH₃-CH-CH₂-CH₂-C-H
3. Можно укоротить основную цепь до четырех атомов углерода. Тогда нужно добавить либо две метильные группы (диметилбутанали), либо одну этильную (-CH₂-CH₃) группу (этилбутаналь):
2,2-Диметилбутаналь:
CH₃ O
| //
CH₃-CH₂-C - C-H
CH₃
3,3-Диметилбутаналь:
CH₃ O
| //
CH₃- C - CH₂ - C-H
CH₃
2,3-Диметилбутаналь:
CH₃ CH₃ O
| | //
CH₃-CH -CH -C-H
2-Этилбутаналь:
CH₂-CH₃ O
| //
CH₃-CH₂-CH - C-H
Теперь перейдем к кетонам. В их молекулах карбонильная группа (C=O) находится где-то внутри углеродной цепи, а не на конце.
1. В прямой шестиуглеродной цепи карбонильная группа может стоять у второго или третьего атома углерода:
Гексан-2-он:
O
//
CH₃-C-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃
Гексан-3-он:
O
//
CH₃-CH₂-C-CH₂-CH₂-CH₃
2. Среди разветвленных кетонов с основной цепью из пяти атомов углерода (пентаноны) возможны такие варианты с метильной группой:
3-Метилпентан-2-он:
CH₃ O
| //
CH₃-CH₂-CH-C-CH₃
4-Метилпентан-2-он:
CH₃ O
| //
CH₃-CH-CH₂-C-CH₃
2-Метилпентан-3-он:
CH₃ O
| //
CH₃-CH-C-CH₂-CH₃
3. И существует еще один изомер с основной цепью из четырех атомов углерода – 3,3-Диметилбутан-2-он. Его часто называют пинаколин:
CH₃ O
| //
CH₃-C -C -CH₃
CH₃
Вот основные структурные изомеры альдегидов и кетонов состава C₆H₁₂O.
Мееяй местами радикалы и функциональные группы