Чем отличаетсь степень окисления от заряда иона?
Если ион простой (из одного хим. элемента) , то его заряд и степень окисления этого элемента совпадают.
В сложном ионе, например, CO2:
Заряд иона - CO2 2-.
Степени окисления хим элементов в ионе - C +4, O -2.
Заряд иона записывается как степень в математике - справа сверху, сначала цифра, потом знак, 0 и 1 опускаются: SO4 2-, K +.
Степень окисления - сверху, начинается со знака, ничего не опускается: S +6, Mg 0.
не, так путаница получается.
степень окисления относится к атомам в химических соединениях ( любых )
заряд иона относится только к ионам. ( целиком к ионам, а не к атомам их образующим, для многоатомных ионов )
пример1: есть сульфат-ион SO4(2-), так вот заряд этого иона как видно из записи -2, он состоит из атомов S и O, у серы формальная степень окисления +6, у кислорода -2
пример2: CH4, у C степень окисления -4, у водорода +1, так как метан ионом не является, про "заряд иона" тут ничего сказать нельзя.
Для иона степень окисления от заряда иона ничем не отличается. Положительная степень окисления показывает, что данный атом отдал бывшие у него электроны внешнего слоя другому атому и стал положительным ионом, а тот другой стал отрицательным ионом. Между ними возникла ионная связь (электростатическое притяжение) .
А вот если говорить о степени окисления при неионной, а полярной связи, там она означает не передачу электронов, а СМЕЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПАРЫ, образующей связь, к одному из атомов, или иначе говоря, какой был бы заряд, если бы данный атом был ионом. :-)
Степень окисления, это условный заряд, ключевое слово "условный" от слова условие. Следовательно степень окисления создаёт условия для того, чтобы образовать ионную связь между 2 химическими элементами. Иначе говоря, степень оксиления - это планирование (фундамент для реализации), а заряд иона - это реализация. Интересный факт, что отличие между зарядом ионов и степнью окисления не наблюлается лишь в соединении самых простых элементов. Например P2О3 степени окисления P +3 и О -2, заряды ионов такие же P 3- и O 2-. А тепеь сравним Ca, P, и О. Ca + P2O3. Степени оксиления: Са +2, Р +3, О-2. Заряды ионов Ca 2+, PO4 3-. Теперь видите отличия? У PO4 заряд ионов у вещества общий, также изменились степени окисления, у PO4 P +5 O-2. Заряд иона общий заряд из атомов химического элемента =-3 +5+(-4)*2= 3-, почему минус после цифр? Это чтобы не путать степень окисления с зарядом ионов
Степень окисления ЭЛЕМЕНТА считают. А ион также считают, но связь ионная и не всегда это один элемент.