Какой штраф за дачу ложных показаний?
1. Обвиняемый не несет ответственности за дачу ложных показаний. А значит, вы можете менять их сколь угодно часто. Однако учтите: суд расценит это как попытку уклониться от ответственности. Все-таки лучше воздержаться от дачи показаний, чем менять их.
2. Свидетель и потерпевший, в отличие от обвиняемого, несут ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ).
За это преступление предусмотрены следующие санкции:
штраф до 80 000 рублей;
штраф в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до шести месяцев;
обязательные работы на срок от 180 до 240 часов;
исправительные работы на срок до двух лет;
арест на срок до трех месяцев.
- Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Как показывает практика, к ответственности за дачу ложных показаний привлекают крайне редко. Более того, если вы сообщите о ложности показаний до вынесения приговора, никаких санкций к вам вообще не применят.
С уважением, Александр
в камерку...;-)))) но не всем, почитай на досуге, в принципе интересно
лишение свободы от 1 ло 5 лет
уголовное наказание