Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Скажите, что делать если ребенок начал обманывать?

Наталья Сухорукова Знаток (406), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
марина терентьева Профи (977) 11 лет назад
Я в детстве научилась врать родителям из страха быть наказанной. Причем, по-любому, говорила ли я правду, врала ли, - тут же следовал скандал, а потом - расправа. И я поняла, что если наврать, то можно хотя бы оттянуть час расплаты. Шли годы, я сама стала мамой (теперь уже - бабушка) , но помня, как унизительно врать, выкручиваться, НИКОГДА! не ударила ни сына, ни дочь. И вырастила замечательных, свободных от страха перед насилием людей. Мои дети услышали меня, они знали, что если где-то "накосячили", то лучше сразу сказать родителям, чтобы мы с отцом по горячим следам сумели уладить ситуацию. Они не боялись маму с папой, они нас - ЛЮБИЛИ и ДОВЕРЯЛИ.
Остальные ответы
Nataly Оракул (59237) 11 лет назад
Только объяснять, что так нельзя...
Дмитрий Мыслитель (6397) 11 лет назад
попробовать по беседовать с ним сказать что обман это не хорошо
Тамара Питер Профи (505) 11 лет назад
Пройдет само собой, только нужно контролировать.
Лариса Мастер (1188) 11 лет назад
Смотря сколько лет ребенку!
Мария Кремлева Профи (906) 11 лет назад
Если не много лет - то попробуйте его обмануть, но так что бы он узнал. А если большой - то пороть, однозначно, хотя вряд ли поможет.
m.potopakhin Ученик (114) 11 лет назад
Эт переходный возраст, не волнуйся месяцок пройдёт и всё будет пучком
Татьяна Белова Мастер (1343) 11 лет назад
Беседовать, внушать, приводить примеры,
Ольга Морозова Мастер (1201) 11 лет назад
Сначала надо выяснить почему он обманывает. Может быть это и не обман, а детские фантазии, которые он пытается выдать за действительность, а может пытается привлечь таким образом ваше внимание. Вообще-то лучше сходить к детскому психологу (только хорошему) и посоветоваться.
Лора Просветленный (31011) 11 лет назад
понять из-за чего начал, тогда все можно исправить
Galyna Ganish Мастер (1257) 11 лет назад
Обман, как и ложь, возникает тогда, когда сталкиваются чьи-либо интересы и нравственные нормы, и там, где для прибегающего к обману человека затруднено или невозможно достижение желательного результата иным путем.
Обман - это своего рода защита от окружающих. Он сам это выбрал и не надо его переучивать и внушать, ничего из этого не выйдет. Он сам или перестанет лгать или это его уделом жизни останется.
бу-ся Гуру (3239) 11 лет назад
у меня сын бесконечно врал в детстве, я ему сказала, что от вранья трещинки на языке будут, потом как соврет, сразу в зеркало смотрит, вырос и перестал врать, просто скажите что вы знаете когда он лжет, расскажите ему притчу, про мальчика пастуха который пас овец и от скуки начинал кричать, что на него и на овечек напали волки, люди прибежали на помощь, а там нет волков, на второй день так-же, а на третий день, когда волки напали, никто не пришел, все думали, что мальчик опять лжет, и съели волки мальчика с овцами, пусть подумает
Людмила Габидуллина Гуру (4851) 11 лет назад
мне кажется, что на обман единственное средство - идти до конца. прикинуться наивной, с благими намерениями развивать эту ситуацию дальше, пока само все не откроется. примеров в фильмах тысячи - папина дочка Даша притворялась, что больна, когда мама догадалась, она купила витаминов в уколах, чтобы неповадно было.
Ирина Лаврова Мудрец (12191) 11 лет назад
если обманывает, значит боится или не доверяет. Или же хочет поступать по-своему, но не хочет чтоб вы об этом знали. Если ваш ребёнок уже подросток, то больше свободы дайте
ангел_в_НОЧИ Мастер (1747) 11 лет назад
Воспитание надо начинать с себя. если пообщал, что ребенку- сделай, а если случайно забыл обман пойдет со стороны ребенка. А еще обман - это защита своего рода, поговорите с ребенком
Olya Ko Ученик (132) 11 лет назад
Когда будешь подозревать, что ребенок обманывает (например "я не буду есть много конфет") спрячь конфеты. Это с маленьким, а с большим например, если он попросит деньги на билет в театр, а сам будет покупать чипсы, сухарики, газировку, то спроси его на какой театр. Когда он скажет, проверь в интернете есть такой.
А вообще надо поговорить, сказать что обманывать нехорошо. Мне раньше говорили: если будешь обманывать - язык почернеет :-)
Похожие вопросы
Также спрашивают