Вопрос касаемо характеристик компа

Полурга предложила купить у неё комп за 30 тысяч вот с такими характеристиками:

Процессор Реntium gоld G5400, рабочая частота 3700. 2 ядра и 4 потока.

Материнская плата Аsrосk Н310СМ-DVS

Видеокарточка МSI GТХ1050 Gаming. с доп питанием

Память оперативная 16Gb DDR4

Блок питания DNS DNР-55,500w

Скажите норм или стрем, и какие игры потянет

(брат сказал, что потянет только тетрис)

за 30к можно в разы лучше собрать. комп потянет максимум кс и доту

Хлам

Процессор - хлам не пригодный даже для офиса.

Видеокарта - минимально приемлемый игровой вариант, по меркам 2016 года. Сейчас хлам.

Блок питания - угробит весь компьютер. Хотя текущие комплектующие в принципе и не жалко.

Характеристики:

  • Процессор: Intel Pentium Gold G5400

    • 2 ядра / 4 потока, частота 3.7 ГГц

    • Это базовый бюджетный процессор 8-го поколения, слабее современных i3/i5, но для базовых задач подходит.

  • Материнская плата: ASRock H310CM-DVS

    • Простая бюджетная плата, поддерживает процессоры Intel 8/9 поколения, без разгона.

  • Видеокарта: MSI GTX 1050 Gaming (с доп питанием)

    • Очень популярная бюджетная видеокарта 2016-2017 годов, слабее GTX 1050 Ti, но способна тянуть многие игры на средних настройках.

  • Оперативка: 16 ГБ DDR4

    • Отлично, для игр сейчас 16 ГБ — вполне достаточно.

  • Блок питания: DNS DNR-55, 500 Вт

    • По мощности — норм, но по качеству — зависит от производителя, обычно в бюджетных БП нет смысла сильно доверять.

Как он будет работать?

Игры, которые потянет нормально (на средних — высоких настройках):

  • CS:GO, Dota 2, LoL, Fortnite, PUBG (средние настройки) — 60+ FPS

  • GTA V — на средних настройках 40-60 FPS

  • Fortnite — на средних/высоких

  • WoW, Apex Legends — на средних

Игры, где будут ограничения:

  • Современные AAA проекты (Cyberpunk, Metro, Assassin’s Creed, Call of Duty) на высоких — с лагами, но можно понизить до низких/средних и играть.

  • Тяжёлые симуляторы, новые RPG — могут тормозить.

Итог:

  • За 30 тысяч рублей — это довольно адекватный бюджетный вариант для нетребовательного геймера.

  • Для офиса, учебы, интернет-серфинга и базовых игр — отличный.

  • Для тяжёлых современных игр с ультра-настройками — нет.

Совет:

Если хочешь играть в современные игры комфортно, стоит рассматривать хотя бы:

  • Процессор с 4 ядрами (например, Intel Core i3 10-го поколения или Ryzen 3)

  • Видеокарту GTX 1650 или лучше (если бюджет позволяет)