Колено сгибается максимум на 3 см

Сломал ногу месяц назад, нога находилась в гипсе, и целый месяц никак не сгибалась в области колена. Сейчас гипс укротили, и сказали разрабатывать колено, но не объяснили как. Кто то может рассказать как и что делать? Сгибаю сам, без помощи рук, но максимум пару сантиметров. Дальше уже больно

Идти к врачу и просить направление на реабилитацию.

Проблема восстановления подвижности сустава после перелома ноги достаточно распространенная ситуация. После длительного нахождения конечности в неподвижном состоянии часто возникают трудности с полным восстановлением диапазона движений. Вот несколько рекомендаций, которые помогут разработать коленный сустав:

Общие рекомендации

1. Регулярность занятий: Упражнения следует проводить ежедневно, постепенно увеличивая нагрузку и продолжительность тренировок.

2. Медицинская консультация: Перед началом любых упражнений обязательно проконсультируйтесь с врачом или физиотерапевтом. Они смогут подобрать оптимальную программу реабилитации индивидуально для вас.

3. Теплые компрессы: Применение теплых компрессов перед упражнениями помогает расслабить мышцы и сделать суставы более гибкими.

4. Использование вспомогательных средств: Если самостоятельная разработка вызывает сильную боль, возможно использование специальных устройств для пассивной разработки суставов (например, аппараты для непрерывного пассивного движения).

Физические упражнения

Вот некоторые упражнения, которые могут помочь восстановить подвижность коленного сустава:

1. Активные упражнения

- Сгибание-разгибание колен сидя: Сидя на стуле, медленно поднимайте и опускайте ногу, стараясь согнуть колено как можно больше.

- Подъемы пяток: Лежа на спине, слегка приподнимайте одну стопу от пола, напрягая икроножные мышцы.

- Растяжка четырехглавой мышцы бедра: Стоя рядом со стулом или стеной для поддержки, возьмитесь рукой за лодыжку сзади и аккуратно подтяните пятку к ягодице.

2. Пассивные упражнения

- Помощь руками: Используя руки, осторожно помогайте себе согнуть колено дальше, чем получается самостоятельно.

- Работа с мячом: Положив мягкий мяч между ногами чуть ниже колен, сжимайте его, пытаясь развести колени.

3. Гидротерапия

Занятия в воде могут значительно облегчить процесс восстановления, поскольку вода снижает давление на суставы и позволяет двигаться легче.