Не работают сайты, ни один, только русские на пк

не загружает ни один сайт по типу: ютуба (хотя работал с фиксом), твича, википедии.
работают только русские сайты. ну не сидеть же в рутубе и вк видео.
спрашивал у друзей, у них все работает. великий фаервол работает только на меня?
что порекомендуете?

ставь запрет 1.6.2 и гудбайдипиай, мб победишь

🔍 1. Проверь DNS-серверы

Если используются российские DNS, то многие иностранные сайты могут блокироваться или подменяться.

Решение:
Смени DNS на открытые и нейтральные, например:

  • Google DNS:
    8.8.8.8 и 8.8.4.4

  • Cloudflare:
    1.1.1.1 и 1.0.0.1

👉 Как сменить DNS на Windows:
Панель управления → Сеть и Интернет → Центр управления сетями → Изменение параметров адаптера → ПКМ по сети → Свойства → Протокол интернета TCP/IPv4 → Ввести DNS вручную.

🧱 2. Проверь наличие VPN, прокси, файрвола

Иногда установленный (или внезапно включившийся) VPN, антивирус или системный прокси может блокировать или фильтровать зарубежный трафик.

Решения:

  • Отключи или переустанови VPN.

  • Проверь настройки:
    Параметры → Сеть и Интернет → Прокси — отключи всё вручную.

  • Попробуй временно отключить антивирус или фаервол и проверь, заработают ли сайты.

🌐 3. Открой сайты с других устройств в той же сети

Если они тоже не открываются — проблема в роутере или у провайдера.

Решения:

  • Перезагрузи роутер.

  • Проверь, не стоит ли в настройках роутера фильтрация по странам/IP/контенту.

  • Попробуй подключиться через мобильный интернет (раздать с телефона) — и посмотри, работают ли YouTube, Twitch и др. Это поможет точно понять — это сеть или ПК.

⚙️ 4. Используй VPN-клиент

Временно можно поставить:

  • ProtonVPN (бесплатный)

  • Windscribe

  • 1.1.1.1 with Warp от Cloudflare (очень просто и стабильно)

📌 Если с VPN всё заработает — это точно ограничение в сети или на уровне DNS.

🧪 5. Проверь файл hosts

Может быть подмена IP-адресов сайтов.

Путь:C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts

Открой блокнотом от имени администратора и посмотри — нет ли строк вроде:

Копировать код

127.0.0.1 youtube.com

Если есть — удали их.

💬 6. Обратиться к провайдеру

Если все вышеуказанное не помогает, а у других всё работает — возможно, провайдер применяет избирательную фильтрацию, и стоит напрямую уточнить у техподдержки.