Проблема с велосипедом

я когда начинаю крутить педали(независимо как, с плавно) сначала происходит щелчок и после как будто на миллисекунду цепь слетает и встает на своё место обратно и так может несколько раз подряд

Как именно слетает? Цепь может перескакивать на задней звезде из-за износа и растяжения.

Может, трещотку пора чистить или вообще менять.

Может ролик далеко от звёзд? хоть бы названия писали переклюков и тд, никогда никто ничего не пишет подробно.

Это может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, возможно, что у вас слишком туго натянута цепь, что может привести к ее рывку при начале вращения педалей. Другой причиной может быть изношенный переключатель передач или втулка.