Кто ввёл обряды в Христианстве?
По другому, это магические действия, которыми полно сегодня Христианство, тогда чем священники отличаются от чернокнижников, если без обрядов никак, или есть Белая и Чёрная Магия? Что скажете по этому поводу, нельзя бездумно ко всему относится и без всяческих знаний.

Чьи это обряды и чего это может стоить человеку.
в зороастризме тамошние попы-жрецы называются магами.
все предельно просто,слова говорят сами за себя.
и культовый обряд "евхаристии" тоже говорит сам за себя:покушай человеческого мяса,попей человеческой крови.
Или целование("почитание") расчлененных трупов христианских авторитетов...
Только мне одному это корежит уши?
Христос и апостолы
Обряды ввели отступники от христианства. Люди, склонные к мистическому и сугубо чувственному восприятию переживаний. А основа лежала в мистериях - особого типа театральных постановок в древней Греции, еще до христианства.
“Святой дух помог нам прийти к выводу, что не следует возлагать на вас никакого другого бремени, кроме следующих требований: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от мяса удавленных животных и от сексуальной безнравственности. Если вы будете так поступать, у вас всё будет хорошо” книга Деяния апостолов
7 июля не только день Ивана Купала ,но и день Ивана Крестителя ,им и придуманы были все обряды.