Windows 7 не подключается к серверу по удаленке
Есть Windows Server 2012
Есть локальная сеть
Компы под Windows 10 подключаются к удаленному рабочему столу сервера, а компы под Windows 7 - нет. При этом между собой все компы свободно подключаются по удаленке.
Вопрос: почему такая разница?
На Win7 версию RDP обнови до 8.1
Причин может быть несколько:
Windows Server 2012 по умолчанию использует RDP 8.0, а Windows 7 (без обновлений) поддерживает только RDP 7.1. (Установите обновление для RDP 8.0 на Windows 7 (KB2592687)).
Windows Server 2012 может требовать NLA (более безопасный метод аутентификации), который не поддерживается старыми клиентами RDP. (нужно отключать NLA на сервере)
Windows Server 2012 может использовать TLS 1.1/1.2, а Windows 7 без обновлений поддерживает только TLS 1.0 или даже SSL 3.0 (устаревшие и небезопасные).
Проблема скорее всего связана с поддержкой протоколов удаленного доступа или настройками безопасности Windows 7. В Windows 10 обновлены средства подключения, а в Windows 7 могут отсутствовать необходимые компоненты, или стоит проверить настройки брандмауэра и версии RDP.
25 год на дворе, какой нахрен виндовс 6,10 ке жить осталось до конца года)