Что значит характерный актер?

алира Профи (831), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Real McCoy Высший разум (182155) 15 лет назад
Характерный актёр, актёр, исполняющий роли, отмеченные ярко выраженным сословным, бытовым внешним и внутренним своеобразием. Отвергнутое как амплуа реалистической школой сценического искусства, понятие Характерный актёр в современном театре применяется лишь для того, чтобы подчеркнуть доминирующую особенность творческой индивидуальности актёра.

В 18 в. различали актеров, игравших характерные и полухарактерные (demi-caractere) роли в комедиях, мещанских драмах и мелодрамах (трагедия требовала возвышенно-отвлеченной, внебытовой манеры игры) . Среди крупнейших русских X. а. конца 18 - нач. 19 вв. - А. М. Крутицкий, С. Н. Сандунов, А. Е. Пономарев, А. А. Померанцева и др. Развитие реалистич. тенденций в европ. т-ре 19 в. привело к необходимости ставить любой персонаж в связь со средой, эпохой, обществ, бытом. Актеры, стремясь к художеств. правде, искали во всех изображаемых ими типах черты социальной, исто-рич. , бытовой характерности. М. С. Щепкин характерен в трагедийной роли Барона ("Скупой рыцарь" Пушкина) , В. В. Самойлов - в роли короля Лира, Л. П. Никулина-К осицкая - в роли Катерины ("Гроза"). Во всех этих случаях характерность была не только внешней, но и внутренней: она окрашивала собой психологию персонажа, его устремления и чувства. А. Е. Мартынов в "характерной" роли Тихона ("Гроза") и П. М. Садовский в роли Любима Тор-цова ("Бедность не порок") и др. выходили за рамки этого амплуа, углубляли свою игру до трагич. звучания. Реализм, по сути дела, ликвидировал амплуа, и в этом смысле К. С. Станиславский говорил, что характерность должна присутствовать в каждом образе, в т. ч. -героя, любовника. Понятие X. а. обычно применяется в совр. т-ре лишь для того, чтобы подчеркнуть доминирующую особенность творч. индивидуальности актера. Г. Р.
Остальные ответы
Михаил (Schtirlitz) Гуру (4916) 15 лет назад
Это когда актёру дают только положительные роли (Баталов например не съиграл Ни одной плохой) или наоборот, плохие....
Юлечка К-а Мастер (1252) 15 лет назад
Обычно это тот актёр, который играет не главные роли со сложными психологическими перепетиями, а второстепенные, в которых подчёркнута какая-либо характерная черта персонажа.
Дмитрий ЛимоновМастер (2457) 6 лет назад
почему-то обычно сложные психологические перипетии обычно подразумевают говённое кино, которое впаривают на государственном уровне
нина филиппович Профи (811) 7 лет назад
Характерная актриса-это страшная внешность.