Задачи

1) Молоток будет нагреваться, когда им отбивают косу и когда он лежит на солнце в жаркий летний день. Назовите способы изменения внутренней энергии молотка в обоих случаях.
2)2 одинаковых стальные шарика упали с одной и той же высоты. Первый упал на глину, а второй, ударившись о камень, отскочил и был пойман рукой на некоторой высоте. У какого из шариков больше изменилась внутренняя энергия?
3) почему наружные части сверхзвуковых самолетов приходится охлаждать при помощи специальных аппаратов?
4)как и каким способом изменяется внутренняя энергия пилы при распиливании бревна?

1)
Отбивание косы - нагревание при совершении работы (деформация)
Солнце - при теплопередаче (излучение)

2)у второго. У него вся потенциальная энергия перешла во внутреннюю. А у первого только часть (так как он подпрыгнул и в точке где его поймали - отыграл часть энергии)

3) Дык скорость большая, трения много.. . Сгорит ведь, аки шаттл Коламбия в 2003

4) увеличивается - совершение работы, трение.

интересно у кого больше всех измениться внутренная энергия от этих задач?