Вопрос по биологии (см. внутри)

Размеры большинства растительных и животных клеток составляют 10-100 мкм, то есть клетки являются довольно мелкими структурами.
Почему организмы растений и животных представлены не одной гигантской клеткой, а множеством мелких?
Почему некоторые клетки (например, яйцеклетки птиц и акул, клетки мякоти плодов и эндоперма семян неироны) могут достигать сравнительно больших размеров?

1) Одинаковые клетки по строению объединяются в ткани и выполняют различные функции, а ткани в органы которые выполняют отдельные функции, в клетке аргоноиды, если-бы организм был одной большой клеткой:
1. его было-бы легче уничтожить, так как много клеток взаимозаменяют и взаимодополняют друг друга.
2. Тургорное давление в большой клетке намного выше чем в маленькой и о т больших размеров его бы разорвало, или бы уплотнило клеточную мембрану, так что новый организм был бы плохо сгибаемым или не маневренным.
Поэтому нет в природе больших одноклеточных организмов.

2) Потому что эти клетки являются питательным вешеством для зародыша.

Смысл многоклеточности- сохранение генетической информации во всех клетках данного организма. При гибели одной клетки организм сохраняется. И сохраняется его генетическая информация. Многоклеточные более устойчивы к внешним воздействиям. Меногоклеточности свойственна дифференциация функций организма по группам отдельных клеток или тканей. Повышается разнообразие вида.
большие размеры клеток связаны с выполнением ими определенных функций, в основном запасания питательных веществ. Нейроны выполняют функции передачи информации по сетям.