Что такое желтое тело?

предмет желтого цвета...

Дорогая Анна!
Желтое тело -это железа внутренней секреции, формирующаяся в яичнике из клеток зернистого слоя фолликула после овуляции, выделяет прогестерон.
Образование желтого тела происходит под влиянием гормонов передней доли гипофиза.
Развитие желтого тела происходит в яичнике на месте фолликула после разрыва его стенки (на 12-16 день менструального цикла) и выпадения яйцеклетки (овуляции). Образование этой железы происходит под влиянием гормонов передней доли гипофиза.
Если наступает оплодотворение, железа сильно разрастается и сохраняется в течение первого периода беременности, выделяя необходимый для сохранения и развития беременности гормон прогестерон, который препятствует выходу других яйцеклеток в течение данного цикла и стимулирует рост эндометрия – внутренней оболочки матки. Если оплодотворение не произошло, железа через 1-2 недели после овуляции претерпевает обратное развитие

Источник: врач

Если мне не изменяет память, то желтые тело возможно остаются после неудачного аботра, что может вызвать рак....:((( я помню только этот факт....одна знакомая умерла от этого в 30 лет.

То, что образуется после выхода яйцеклетки из фолликула яичника... Гормонально актовно...

это слой на стенках матки, который образуется каждый месяц. Если наступает беременость то к жёлтому телу крепится оплодотворенная яйцеклетка, если не наступает, то оно отслаивается и покидает матку во время менструации. спазмы во время критических дней как раз и отторгают это самое желтое тело