По правилам пробки должны стоять до электросчетчика, или после него????

После счётчика.
Перед счётчиком ставится один атомат

Ставить пробки уже не модно. Сейчас ставятся автоматические выключатели. Причем на входе в квартиру или дом (до счётчика) ставится двухполюсный автомат, который отключает и фазу и ноль. Затем счётчик, а после него однополюсные автоматы, несколько штук, на которые распределяется нагрузка. И не забудь про принцип селективности.

после счетчика двухполюсный автомат или однополюсный на фазу до счетчика комутационный аппарат для безопасного обслуживания счетчика

у меня после стоят, да и везде вроде так, чтоб подключиться сложнее было, их выкручиваешь счетчик все равно гудит

Условно перед счётчиком, но это для того чтобы при коротком замыкании не сгорел счётчик! Или при коротком замыкании счётчика не загорелась проводка!