Как лучше вкусно засолить сало?
кусок разрезать на квадраты, но не до конца и натереть чесноком, черным перцем и обсыпать хорошо солью и между квадратами тоже. Заверните в чистую тряпочку и в морозильник. Через день можно кушать. а можно снять шкурку и перемолоть Добавить соль, чеснок и мелко нарезанный укроп.. Все это в банку и в холодильник, а при надобности на свежий хлебушек.
Люблю покупать сало с мясной прослойкой, нашпиговать чесноком кусок сала, поперчить и посолить (крупной солью, на 1 кг. сала 2 ст. л. соли), завернуть в х/б ткань и оставить при комнатной температуре на сутки, ПОТОМ УБРАТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК И ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ САЛО ГОТОВО.
Хранить в морозилке.
Сделать рассол-2 столовых ложки соли на 1 литр воды. Закипятить, бросить туда лавровый лист, перец горошком. В кипящий рассол опускать куски сала на длинной вилке и проваривать 5 минут каждый, вынуть, натереть молотым чесноком в смеси с солью и черным молотым перцем. Плотно уложить в кастрюлю и под гнет. Через сутки доставать и кушать. Мои мужики очень любят такое сало. Не устают нахваливать!
Сало режется на куски размером с кулак, чеснок из расчета 1 долька на 1 кусок сала и этот чеснок режется на тонкие ломтики. Хмели-сунели, перец, молотый укроп (сухой) и т. д. , -по вкусу. Берется большя кастрюля для сала. На дно кастрюли насыпается немного приправ, перца и чеснока. Далее натираем смесью соли и перца с другими приправами наше сало. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все это дело специями и чесноком. Соль можно не экономить.. . Когда запасы сала истощатся, его надо немного утрамбовать в посудине, накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверху – небольшой спуд - например, 3-литровую банку с водой) , и при комнатной температуре 1-2 дня без доступа света. После этого сало уже почти готово - осталось его вытащить из кастрюли, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник на несколько дней. Если гости придут раньше, то, право, это тоже не проблема. Часок в морозилке и всё! Вот и весь рецепт!
Свежее сало заморозить. Приготовить заправку: соль, чеснок перемолоть, перец .Замороженное сало в целофановом пакете натираете заправкой ( можно просто солью) и остовляете в тепле на сутки, сало готово, положите в морозилку и кушайте на здоровье. Если сало толстое то нарезаем квадраты перед засолкой, соли не жалейте сало лишнего не возмёт, если это сало с прослойкой мяса ( почерёвок) то солить дольше.