Пожалуйста, помогите решить этот кошмар!!!((((
Повторение по геометрии за 10 класс!!!(((
Геометрия за 10 класс!
Отрезок АВ не пересекает плоскость альфа. Через точки А и В проведены прямые, перпендикулярные к плоскости альфа и пересекающие ее в точках А 1 и В1 соответственно
Найдите АВ если А1В1 = 12 см, АА1 = 6 см, ВВ1 = 11 см
Прямые АА1 и ВВ1 параллельны, поэтому все четыре точки будут лежать в одной плоскости и образовывать четырехугольник А А1 В1 В. При этом стороны АА1 и ВВ1 параллельны, а углы при вершинах А1 и В1 равны 90 градусов. Три стороны этого четырехугольника заданы по условию А1В1 = 12 см, АА1 = 6 см, ВВ1 = 11 см
Надо найти четвертую сторону АВ.
Если нарисовать четырехугольник А А1 В1 В и провести прямую через точку А параллельно прямой А1 В1, то получим прямоугольник со сторонами длины 12 см и 6 см,
а также прямоугольный треугольник с катетами длины 12 см и 11-6=5см. Гипотенузу АВ этого треугольника находим по теореме Пифагора:
АВ^2= 12^2+5^2 = 144+25 = 169.
Значит
AB=13 см. Наверное...

гы.. . ща попробую в уме прикинуть ...9 см