Каково назначение входов управления в дешифраторе, как влияет сигнал управления на выходные функции дешифратора?
тип хз какой... дали вопрос и сказали ответить на него) поэтому такой вопрос)
спасибо_)
Обычно микросхемы дешифраторов имеют ограниченную разрядность, которая, в принципе, ограничивается физической возможностью размещения выводов микросхемы. Да плюс еще выводы питания. Поэтому на дешифратрах есть вывод CS (chip select) - выбор кристалла (микросхемы) . Использование этих выводов позволяет из малоразрядных микросхем строить многоразрядные дешифраторы.
Да, желательно бы указать тип дешифратора.. .
Дешифратор преобразует двоичный код в позиционный унитарный (единичный) код. По идее, на нем может быть вход управления типа "выбор кристалла", дающий разрешение/запрет на изменение его состояния. Если на вход дешифратора подать двоичный код, то на выходе, соответствующем этому коду, будет сигнал высокого уровня (или на всех выходах от младшего до заданного) . Если при этом на управляющий вход подать запрещающий импульс, то состояние выхода дешифратора не изменится даже при изменеии сигнала на его входе. И так - до подачи разрешающего сигнала или до выключения питания всей схемы :)))
Я так думаю.