В каких произведениях встречался сон героя, и зачем он был нужен?..
Чернышевский "Что делать? " Там Вере Павловне сны снились ( насколько помню, сны ассоциировались с развитием общества) . Роман сейчас не в почёте, т. к. изучался в советских школах.
Пушкин "Евгений Онегин" . Там Татьяна Ларина во сне медведя видела перед известными событиями
В "12 стульях", в самом начале, тёща Ипполита Матвеича "дурной сон" видела
Жуковский "Людмила", увидела во сне убитого жениха...
Выше радуги.
я помню сон Веры Павловны из романа Что делать? Ченышевского
И. А. Гончаров "Обломов"
и таам есть про сон Обломова)
его воспоминания. о детстве и матери