Помогите решить задачу на основе кодекса

На собрании профсоюзной организации принято решение о создании на базе действующего профсоюза двух самостоятельных профсоюзов и о необходимости заключения двух, независимых друг от друга коллективных договоров. Правомерно ли решение?

Да, решение правомерно, если в "Положении о первичной профсоюзной организации" данного профсоюза есть пункты позволяющие таким образом создавать первички. Это из закона "О профсоюзах".
А вот коллективный договор на предприятии может быть только один, но участие в его создании должны принимать все представительные коллективы, то есть все первички.

Заключение 2-х кол. договоров на 1 предприятии противоречит действующему ТК РФ.

В этом случае профсоюзными организациями создается единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и его заключения (ст. 37 ТК РФ) . Формирование такого органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. Остальные вопросы его создания законодательством не регламентированы, и профсоюзные организации могут решать их по своему усмотрению. В частности, им предстоит договориться, станут ли они учитывать мнение друг друга в отношении персонального состава представительного органа, или сформируют его без всяких обсуждений путем делегирования участников.

Трудовой кодекс указывает, что представитель должен быть определен от каждой профсоюзной организации.
Например, если на предприятии три профсоюза, в одном из которых состоит 500, в другом - 100, а в третьем - 10 работников, то единый представительный орган, сформированный пропорционально их численности, должен насчитывать 61 человека. Чтобы не доводить ситуацию до абсурда, Трудовой кодекс позволяет поступить иначе. В нашем примере это будет создание представительного органа в составе 7 человек: пять - от первого профсоюза и по одному от второго и третьего.

Если представительный орган не создан в течение пяти календарных дней с момента начала коллективных переговоров, то представительство интересов всех работников организации осуществ­ляет первичная профорганизация, объединяющая более половины работников. Однако за остальными профсоюзными организациями сохраняется право направить своих представителей в состав пред­ставительного органа до момента подписания колдоговора.

Источник: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР В НОВЫХ УСЛОВИЯХ (С. Н. ТАТАРНИКОВА, зав. информационно-исследовательским отделом Учебно-исследовательского центра МФП)