Что такое олицетворение?
Олицетворение - это когда неживому предмету придают качества, способности, черты живого предмета.
Олицетворение – это один из тропов, стилистическая фигура, которая описывает свойства предмета или явления путем сравнения его с живым существом. Предмет или явление получают несвойственные им ранее черты по принципу сходства, «оживают» . Например, «дождь идет» или «буря ревела» .
Изображение неодушевлённых предметов как одушевлённых, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.
О чём ты воешь, ветр ночной,
О чём так сетуешь безумно?
Ф. И. Тютчев.
Олицетворение - наделение животных, предметов явлений человеческими качествами (мыслями, переживаниями).
это когда невживому дают качества живого
Олицетворение-это яркое художественное выражение, которое даёт нам более точно представить предмет.
Например: бегут ручьи, молоко убежало, журчит ручей.