Задача по биологии(см внутри)
Кареглазая рыжеволосая девушка с веснушками, имеющая голубоглазую мать с рыжими волосами и отца без веснушек, выходит замуж за кареглазого мужчину с русыми волосами и без веснушек.Известно что отец мужчины был голубоглазым и русоволосым,мать-кареглазая и рыжеволосая.Карий цвет глаз,русые волосы и веснушки-доминантные и аутосомные признаки.Определить вероятность рождения в этой семье голубоглазого русоволосого ребенка без веснушек.
Если с теми данными, что у Вас, то так.
А-карие глаза а-голубые глаза
В-русые волосы в-рыжие
Д-веснушки д-без веснушек
Р. АаввДд х АаВвдд
G. АвД, Ввд АВд, Авд
авД, авд аВд, авд
F1. ААВвДд, ААввДд, АаВвДд, АаввДд, ААВвдд, ААввдд, АаВвдд, Ааввдд, АаВвДд, АаввДд, ааВвДд, ааввДд, АаВвдд, Ааввдд, ааВвдд, ааввдд
карегл, русый, весн - 3
карегл, рыж, весн - 3
карегл, рус, б. в - 3
карегл, рыж, б. в - 3
голубогл, рус, весн - 1
голубогл, рыж, весн - 1
голубогл, рус, б. в - 1
голубогл, рыж, б. в - 1
17 - 100%
1 - х
х=100*1/17=0,17%
т. е вероятность рождения голубоглазаго, русоволосого ребенка без веснушек = 17%.
но меня тоже смущает то, что русые волосы указаны как доминантный признак.
Это задача на полигибридное скрещивание. Но в ней есть несколько непонятных (на мой взгляд) моментов. Почему русые волосы указаны доминантным признаком, если во всех учебниках генетики доминантным считают тёмные волосы? Не рыжие волосы-доминантный признак, рыжие-рецессивный. И каков фенотип отца? Уточните условие, тогда можно решить.