Что такое именины?

Откуда они взялись, почему именно в такие дни такие имена, и вообще почему, зачем?

Именины - это день памяти святого, чьё имя было дано человеку при крещении. Отсюда и дата (день) и имя, которое давалось. А перечислены имена святых по датам, по-моему в святцах. Раньше при крещении младенца имя ему давали не родители, а имя святого, кого поминали в день рождения ребенка.

Когда человека крестят, то его нарекают именем христианского святого, который всю жизнь будет являться его покровителем. Обычно родителям, если они еще не определились с именем, предлагается выбрать имя из святцев. с расчетом + две недели от дня рождения. Если имя уже есть. например, человек крестится в уже сознательном возрасте, то выбирается либо имя святого, который близок ему по каким-то причинам, либо ближайший день памяти тезоименитого святого по календарю.

Источник: Воскресенская Слобода ссылка http://blogs.mail.ru/community/sloboda/

http://www.pravoslavie.ru/answers/040302145936 - 2,590 байт

У тебя есть день рождения ( дата, когда ты родился) и есть ещё имениы ( дата рождения твоего святого ангела-хранителя. святой Catalist, например) В любом случае можно приглашать гостей и они приходят с подарками. Усёк?

Именины есть, если имя есть в святцах. Тогда день ангела с таким же именем и будет именинами. Но в святцах есть еще повторение имен- это святые с одинаковыми именами. Тогда надо знать в честь какого именно назвали.

Не претендую на особую точность, но поскольку никто не спешит отвечать, скажу. Каждый день, день какого-нибудь святого и тех, кто родился в этот день именем этого святого и называют.