Вы согласны с таким представлением о свободе воли, свободе выбора?
Отстраниться от мира, отвергнуть его - это и есть в человеке специфически человеческое: свобода. Это сознание свободы человека есть в то же время сознание одиночества человечества и его ответственности.
Человек не завершен подобно вещи, и сам делает из себя то, чем является: честного или подлеца, труса или героя. В своем внутреннем мире мы не зависим ни от общества, ни от других людей, ни от моральных и религиозных установлений, ни даже от собственного прошлого. Эта независимость - результат способности сознания все отрицать и освобождаться от всякого внешнего влияния.
Сознание стремится за пределы любого наличного состояния. Каждый акт выбора происходит "в пустоте", с нуля, как если бы на нас не влияли ни полученное воспитание, ни ценностные установки, ни давление обстоятельств, ни боль, ни угрозы. Прошлое мертво, оно не определяет настоящего, которое всегда - выбор. В любой ситуации человек может сказать "нет".
Свободный выбор - удел каждого человека. Человек обречен на свободу. Он выбирает неизбежно даже тогда, когда не хочет выбирать. Человек выбирает не умом, а целостностью своего "я", и выбор его реализуется в поступке. Пока мы не поступаем, мы не знаем, каковы мы на самом деле. Только поведение говорит человеку о его истинных качествах. Даже чувства, на которые пытается сослаться человек при выборе, есть порождение поступка, который мы совершаем.
Человек выбирает свой поступок на собственный страх и риск. Он не может опереться на людей, потому что каждый - свободен, и на них не обопрешься. Поэтому индивид выбирает в одиночку, без гарантий и без надежды на успех.
Индивид не задан самому себе, а проектирует, “собирает” себя в качестве такового. Поэтому трус, например, ответственен за свою трусость, и для человека нет “алиби”. человек полностью в ответе за самого себя, свое существование и окружающее, ибо исходит из утверждения, что, не будучи чем-то заданным, человек постоянно строит себя.
Человек совершенно свободен выбирать, но за свой выбор он отвечает полностью. Он отвечает за него прежде всего перед самим собой. Он должен знать, что лично расплатится за всякий свой поступок.
Всеобщие, культурные объективации, которые выступают как “сущности”, “природа человека”, “ценности” являются лишь отложениями, застывшими моментами деятельности, с которыми конкретный субъект никогда не совпадает. В своем возможном развитии личность одинока и лишена опор. “...Человек без всякой опоры и помощи, осужден в каждый момент изобретать человека” и тем самым “человек осужден на свободу”.
Способность человека творить самого себя является следствием фундаментальной характеристики человеческого существования - его свободы. Человек свободен совершенно независимо от реальных возможностей оосуществления его целей. Свобода человека сохраняется в любой обстановке и выражается в возможности выбирать, делать выбор. Речь идет не о выборе возможностей для действия, а выражении своего отношения к данной ситуации. Свобода - это прежде всего свобода сознания, свобода выбора духовно-нравственной позиции индивида.
Деятельность людей направляется, прежде всего, не внешними обстоятельствами, а внутренними побуждениями, что каждый человек в тех или иных обстоятельствах мысленно реагирует не одинаково. От каждого человека зависит очень многое и не надо в случае отрицательного развития событий ссылаться на обстоятельства. Люди обладают значительной свободой в определении целей своей деятельности, в каждый конкретно-исторический момент существует не одна, а несколько. В наличии реальных возможностей развития события не менее важно и то, что люди свободны в выборе средств для достижения поставленных целей. А цели и средства, воплощенные в действия, уже создают определенную ситуацию, которая сама начинает оказывать влияние.
И еще - бездействие тоже является поступком, проявлением свободы воли (выбора)
-свобода в познании Добра и зла,
МИРА Божиего и мира сего.
И-свобода выбора познанного.
Отстраниться от мира-невозможно, кроме как -умереть.
Быть в мире и очищаться от скверны-трудно, но... ВОЗМОЖНО.
Заблуждение.
Слишком много текста. А можно в 2х словах?
Много слов, поэтому много скользких мест, но в целом - брависсимо.
Сам писал? Если сам, то аплодисменты переходят в овации (не шучу).