Имеет ли Солнце твердую или жидкую поверхность?

Ведь из-за толстой (200-300 тыс. км) и жутко светящейся атмосферы человек не может своим вооруженным глазом увидеть то, что находится глубоко под ней. При давлениях в млн, а может быть в млрд атм газ должен переходить в жидкое (если не твердое) состояние, и температурка должна падать плоть до 0,К (когда частицы плотно прижаты к друг другу, это уже не газ).
Так что "плакала" идея термоядерного источника энергии Солнца?!!

Ядро солнца - твердое и состоит из металлического водорода с плотностью около 150 000 кг/м³, когда частицы плотно прижимаются к друг другу - начинается протон-протонная термоядерная реакция. Не дает солнцу взорваться огромная масса и гравитация, взрыв произойдет через много лет, когда солнце исчерпает запасы топлива и гравитационные и магнитные силы перестанут сдерживать термоядерный котел, который будет разрастаться и т. д. )))

А воверхности у солнца как таковой нет, вот вы представьте костер, у него есть поверхность? Поверхность в данном случае дрова или языки пламени?

А про критическую температуру вы не читали в школе?
Выше неё никакой газ никаким давлением в жидкость не переходит.

P.S. и где, кстати, связь между давлением в центральных областях Солнца и состоянием его поверхности?

Плакала. Горючими слезами непризнанного гения Виктора Андриеша...

Это газовый шар из водорода гелия

Скорее всего это ближе к плазме в сотни тысяч °С а вот что внутри скорее всего точно не кто не знает.